Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

День Минска. Из сентябрьских хроник белорусской столицы

 

Минск, улица Карла Маркса. 1930-е годы
Минск, улица Карла Маркса, 1930-е годы. Фотоиллюстрации из собрания Национального архива Республики Беларусь

1917 год

10 сентября (28 августа по старому стилю) в Минске образован Временный революционный комитет Западного фронта для борьбы с корниловщиной.

1920 год

10 сентября газета «Звезда» в статье «Товарищ Троцкий на Запфронте» сообщила: «Вчера минский пролетариат восторженно приветствовал в своей среде прибывшего к красным полкам вождя нашей армии тов. Троцкого… Товарищ Троцкий — великий организатор, работающий вместе с товарищем Лениным. Они естественно являются нашими вождями, и мы с любовью называем их имена потому, что они хорошо и отчетливо делают наше дело».

1922 год

Сентябрь. Во всех минских школах с 5 класса вводится обязательное преподавание немецкого языка. Остальные иностранные языки изучаются по желанию учащихся.

1925 год

Сентябрь. В городе зарегистрированы 248 промышленных предприятий, из них 177 кустарных и 48 государственных.

1927 год

10 сентября фоторепортер газеты «Рабочий» сделал снимок (см. ниже) с подписью: «Река Немига включается в железобетонный коллектор и в будущую систему канализации. Около 1000 метров реки уже охвачено железобетонным коллектором».

Река Немига включается в железобетонный коллектор

1930 год

Сентябрь. Из Москвы на Всебелорусскую выставку прибыли комбайн и первый в Беларуси трактор Сталинградского тракторного завода.

1931 год

10 сентября на территории бывшей сельскохозяйственной выставки открылась Всебелорусская постоянная строительная выставка.

1932 год

10–20 сентября в Доме коммунистического просвещения на улице Карла Маркса (здание бывшего Дворянского собрания) организована выставка конкурсных проектов памятника Ленину.

1935 год

Сентябрь. В связи с развертыванием строительства Большого государственного театра БССР горсовет приступил к переводу Троицкого базара с площади Парижской Коммуны на Юбилейную площадь и на бывший Конский базар на Красной улице.

1936 год

10 сентября вступила в эксплуатацию новая телефонная линия Минск — Москва.

1938 год

Сентябрь. Из справки Мингорсовета: «За летний период около 200 минчан построили собственные жилые дома. В районе Козырево новыми домами застроено 6 новых улиц. Индивидуальное строительство расширило жилплощадь столицы более, чем на 10 тысяч квадратных метров. 67 трудящихся получили кредит на строительство и ремонт жилплощади в размере 130 тысяч рублей».

1939 год

Сентябрь. На сессии Минского городского Совета прозвучало сообщение о том, что закончено строительство 12-квартирного трехэтажного каменного дома для рабочих обойной фабрики им. Воровского: «Дом построен скоростными методами за 44 дня».

Новый дом для рабочих-ударников. 1930-е годы.
Новый дом для рабочих-ударников. 1930-е годы.
Большой государственный театр БССР (театр оперы и балета). 1939 г.
Большой государственный театр БССР (театр оперы и балета). 1939 г.
Das Sowjet-Paradies
Вражеская пропаганда изображала жизнь рядовых советских граждан в тридцатые годы как беспросветную нищету на фоне «сталинских дворцов». Коллаж из нацистской брошюры «Советский рай» (Das Sowjet-Paradies. Ausstellung der Reichspropagandaleitung der NSDAP. Ein Bericht in Wort und Bild. Berlin: Zentralverlag der NSDAP. 1942).

1940 год

Сентябрь. В Минске насчитывается более 250 тысяч жителей. В городе 47 школ, в которых обучается 32 225 детей. Действуют свыше 100 предприятий и промысловых артелей, 21 клуб, 42 библиотеки, на полках которых 2 283 000 книг.

1944 год

10 сентября на Суражском рынке (район современного Дома быта на улице Московской) произошли массовые беспорядки и грабежи, учиненные, как было сказано в докладной записке наркома внутренних дел БССР Бельченко на имя Сталина, Молотова, Маленкова, Антонова и Абакумова, «военнослужащими штрафной части».

1948 год

Сентябрь. Газеты публикуют сообщение о том, что на Круглой площади (ныне площадь Победы) открывается магазин Министерства автотракторной промышленности СССР, в котором будут продаваться легковые машины «Победа» и «Москвич». Также открывается магазин товаров, которые будут поступать с предприятий Министерства машиностроения СССР: швейные машины, часы и т. д. По улице Немига оборудуется магазин Министерства станкостроения СССР, где будут продавать всевозможные инструменты и металлические изделия.

Продолжение

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Товарищ Лукашенко — великий организатор.... Он естественно является нашим вождем, и мы с любовью называем его имя потому, что он хорошо и отчетливо делают на нас свое дело