Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: выборы начинаются с рюмки
    Пользователи соцсетей считают, что президентские выборы можно проводить хоть завтра...
  2. Эскперты: ядерные могильники опаснее самой станции
    Специалисты рассказали о том, чем грозит Беларуси хранилище радиоактивных отходов...


Общество

День Минска. Из сентябрьских хроник белорусской столицы


Продолжение. Начало

Вход в Центральный сквер. 1930-е годы.
Вход в Центральный сквер. 1930-е годы.

1921 год

Сентябрь. Президиум горисполкома постановил освободить бывший дом Гутмана по Преображенской улице для «Второго дома отдыха трудящихся».

1925 год

Сентябрь. Газеты сообщают, что на станцию Минск ежедневно прибывают до 20 вагонов с различными грузами из-за границы.

Сентябрь. На Интернациональной улице (угол Республиканской) построено деревянное временное здание цирка на 2200 человек, в котором немедленно начались представления.

1926 год

Сентябрь. Газета «Звезда» сообщила, что городская телефонная станция насчитывает 950 абонентов.

В ту пору телефон с абонентским номером 1 был установлен в кабинете председателя ЦИК БССР — номинального президента республики. Всякий гражданин мог открыть печатный справочник (Спадарожнiк па Менску. Выданьне Менгарсавету i рэдакцыi газ. «Рабочий») и узнать, например, что телефон, установленный в президентской квартире, имеет номер 90. Вот это была гласность и доступность…


1927 год

Сентябрь. Минский фармацевтический завод выпустил первые партии нафталина, глауберовой соли, зеленого мыла. Газеты пишут: «Продукция завода на 30–40 процентов дешевле привозной».

1928 год

По данным горисполкома в Минске насчитывается около 133 тысячи жителей.

11 сентября газета «Рабочий» в заметке «Парк культуры и отдыха в Минске» сообщила о том, что вблизи города в районе Антоновского леса строится большой парк культуры и отдыха площадью около 300 десятин. На оборудование уже затрачено 18 тысяч рублей, было занято в текущем сезоне 300 рабочих. Ныне это всем известный парк Челюскинцев.

1932 год

Сентябрь. В Минске основан Коммунистический институт журналистики (на базе газетного отделения Коммунистического университета Белоруссии), который существовал до начала войны.

1935 год

Сентябрь. На улице Советской напротив Дома правительства в бывшем доме Костровицкой открыт второй магазин «Гастроном» (см. фото ниже). Дневной оборот магазина установлен в 12 тысяч рублей.

Бывший доходный дом Костровицкой (архитектор С.Гайдукевич, 1913 г.) с богатыми квартирами и великолепными магазинами в первом этаже. Стоял напротив памятника Ленину у Дома правительства, пережил войну (здесь публикуется послевоенный снимок из книги Виталия Кириченко «Минск. История послевоенного восстановления. 1944–1952»). Однако в пятидесятые годы, когда «расчищали» пространство площади Ленина, власти решили снести этот прекрасный архитектурный памятник. Так создавался миф о том, что «Минск был полностью разрушен немецко-фашистскими захватчиками»…

1937 год

Сентябрь. Газеты сообщают, что на Слесарной улице строится хлебозавод-автомат. Возводится новое здание в 5 этажей. Шесть механизированных печей будут выпекать в сутки 100 тонн хлеба.

1940 год

Сентябрь. На обувной фабрике открыты два новых цеха — «по выпуску модельной обуви и пляжных дамских туфель».

1944 год

Сентябрь. В отчете Народного комиссариата торговли БССР указано, что в Минске уже работают 36 магазинов и 33 ларька, которые обслуживаются 409 работниками.

Продолжение следует

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева