Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Минск к 9 мая украсят плакатами и афишами послевоенных лет

 

По словам начальника управления культуры Мингорисполкома Владимира Карачевского, во время празднования Дня Победы в Минске будет царить атмосфера послевоенного времени, пишет БелаПАН.

Как отметил Карачевский 27 апреля на пресс-конференции, большой праздник будет проходить в районе проспекта Победителей. В оформлении праздничных площадок будут задействованы плакаты и афиши послевоенных лет. В кинотеатре "Москва" будут идти фильмы 1930—50-х годов и откроются тематические фотовыставки. Представители торговли и бытового обслуживания на празднике будут одеты в стиле послевоенного времени, а на прилавках у них появятся товары той эпохи. Также можно будет сфотографироваться у уличного фотографа и почистить ботинки у чистильщика обуви.

На проспекте Победителей будет развернут ряд концертных и театральных площадок, в том числе площадка "Послевоенная мода".

"Атмосфера послевоенного времени продержится на проспекте с 14.00 до 19.30", — отметил Владимир Карачевский.

По словам первого заместителя культуры Беларуси Владимира Рылатко, к празднику будет впервые осуществлен уникальный проект "Парад Победы". Это экспозиция, которая собрана силами трех музеев Великой Отечественной войны Москвы, Минска и Киева и включает личные вещи и награды выдающихся полководцев, знамена, подлинные документы, в том числе акт о капитуляции фашистской Германии. Накануне Дня Победы выставка начнет работу в Москве, позднее приедет в Минск, затем — в Киев.

Впервые ко Дню Победы возле стелы "Минск — город-герой" будет установлена сцена, на которой 8 мая состоится большое эстрадное представление "Песняры" — через всю войну к победе", а 9 мая выступит сводный симфонический оркестр.

Совместно с Постоянным комитетом Союзного государства будут проведены концерты в Москве и Минске с участием белорусских и российских артистов.

В день праздника на площадке возле Национального академического большого театра оперы и балета пройдет театрализованное действо "Майский вальс", во время которого любой желающий сможет станцевать вальс или танго.

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре пройдет благотворительный концерт Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки под руководством Михаила Финберга.

Всего в рамках празднования Дня Победы в Минске запланировано 56 различных мероприятий.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева