Настоятель Красного костела Владислав Завальнюк презентовал книгу «Не единым хлебом»

 

28 марта в Минске состоялась презентация книги настоятеля костела святых Симеона и Елены (Красного костела), ксендза-магистра, кандидата исторических наук Владислава Завальнюка «Не единым хлебом», передает БелаПАН.

Владислав ЗавальнюкВ этом 524-страничном научно-популярном исследовании, выпущенном костелом и выдержавшем три издания, освещаются вопросы духовного и физического совершенствования человека через молитву и пост. Автор поднимает проблему чистого оздоровительного поста, дает теоретические и практические рекомендации по его проведению, а также по выходу из поста. Кроме того, ксендз приводит примеры разгрузочно-диетической терапии, лечения пьянства, курения, наркомании и других распространенных пороков.

Как отметил Завальнюк, механическое очищение организма в период чистого поста служит оздоровлению организма, очищению его от инфекции и нормализации сна, а также профилактике многих заболеваний. Он убежден, что рацион питания людей, находящихся на излечении в больницах, должен ограничиваться манной кашей, чистой водой и качественными соками. По словам священнослужителя, средства, которые члены общины экономят на пище в период поста, направляются для поддержки жителей Японии, пострадавших от стихийного бедствия.

Завальнюк посвятил книгу своей матери, 98-летней Анне Ивановне. Являясь вегетарианкой, соблюдая пост и совершая молитву, она обладает «отличным зрением, феноменальной памятью и завидным здоровьем», сказал священнослужитель.