Девять лет колонии. За взятки и мошенничество осудили минского чиновника

За несколько лет замглавы администрации Партизанского района обманул более 30 человек. А сумма долгов составила около 500 тысяч долларов.

13 ноября оглашен приговор по делу бывшего заместителя главы администрации Партизанского района Минска. Николай Петрамович восемь лет водил за нос знакомых, которым обещал за взятку решить квартирный вопрос. Долгов набралось под 500 тысяч долларов. Когда пришло время рассчитываться, чиновник сбежал из Беларуси. Решение суда — девять лет колонии и конфискация имущества.

Потерпевшими по делу проходит более 30 знакомых обвиняемого. Они до последнего верили в порядочность Петрамовича, но когда он перестал выходить на связь, обратились в милицию. В феврале 2017-го бывшего чиновника задержали, как только он вернулся в Минск.

В суде Николай Петрамович заявил, что временно уезжал за границу, хотел одолжить денег, чтобы рассчитаться с «кредиторами».

Согласно обвинению, Петрамович брал деньги, обещая продвинуть человека в очереди на квартиру, стоимость которой будет ниже рыночной. Доверчивые граждане думали, что их деньги пойдут на взятку, на самом же деле они шли в карман заместителю главы администрации. Суммы были от 1 до 30 тысяч долларов.

Также Николай Петрамович брал деньги в долг на развитие бизнеса. «Безусловно, всё признаю, несмотря на множество противоречий», — заявил он на первом судебном заседании.

Обвиняемый был не только заместителем главы администрации района. Он успел побыть депутатом Мингорсовета от Коммунистической партии Беларуси. Карьеру построил, благодаря активности в БРСМ — возглавлял ячейку на заводе «Интеграл».

Среди потерпевших есть его коллеги по заводу. Люди давали деньги Петрамовичу, поскольку видели в нем порядочного человека, управленца. Сам обвиняемый утверждает, что он возвращал суммы с процентами, поэтому «кредиторам» было выгодно с ним «сотрудничать». И действительно, до того, как чиновник сбежал за границу, заявление на него в милицию никто не писал, хотя, по словам потерпевших, возврата долга многие ждали месяцами.

Что удивительно: среди потерпевших немало простых рабочих, без связей и должностей, хотя суммы Петрамовичу они передавали внушительные. Например, водитель «Интеграла» Олег Коршун несколько раз выручал обвиняемого, за четыре года он одолжил ему 25 тысяч долларов. И, по словам потерпевшего, с ним так и не рассчитались.

«Я думал, что при его должности замглавы администрации он в состоянии отдать долг. У него был авторитет. Я не привык не доверять начальству», — пояснял мужчина в суде.

Но Петрамович настаивает, что Коршуну он до последнего платил, причем с процентами.

«Всего он получил от меня 67 тысяч долларов, — заявил подсудимый. — Четыре с половиной года человек просто так не давал бы мне деньги. Он ведь не обращался в правоохранительные органы, мы с ним регулярно встречались, я всё отдал».

Среди «кредиторов» чиновника был также автослесарь Виктор Вишневский, которому влиятельный друг обещал по дешевке подогнать квартиру в Малиновке, да еще и помочь с кредитом.

«Он себя зарекомендовал как уверенный в себе человек. Я понимал, что он на высокой должности, располагает финансами», — рассказывал в суде потерпевший о Петрамовиче.

Несмотря на то, что чиновник месяцами не возвращал долги, автослесарь исправно ему передавал деньги — общая сумма составила 25 тысяч долларов. А по итогу: ни денег, ни квартиры.

«Петрамович обещал, что к 7 ноября все вопросы мы полностью закроем: и по долгам, и по строительству квартиры», — завил Вишневский.

Но день Октябрьской революции коммунист Петрамович отмечал за границей, куда сбежал от своих «кредиторов».

Большинство потерпевших не настаивали на суровом наказании для бывшего чиновника. «Пусть бы он лучше был на свободе, тогда бы с нами быстрее рассчитался», — заявил один из участников процесса.

Прокурор потребовал для Петрамовича 10 лет заключения, а суд постановил девять лет колонии с конфискацией имущества. Петрамович признан виновным в мошенничестве, а также подстрекательстве и подготовке к даче взятки.

Обвиняемый в последнем слове заявил, что этот срок несоизмерим с тем, что он совершил. «Я никого не убивал, не занимался наркотиками, — цитирует коммуниста TUT.by. — Деньги нигде не закопаны, не спрятаны. Верну все через 20-30 лет».

Но дождутся ли этого потерпевшие? Ведь некоторым из них уже за 60 лет. По решению суда, Петрамович должен возместить «кредиторам» более 800 тысяч рублей (некоторым потерпевшим иски удовлетворили частично), почти 100 тысяч вернуть государству за незаконно полученную прибыль и выплатить около 46 тысяч рублей государственной пошлины.

По приговору суда у обвиняемого конфисковали незначительную сумму в долларах, бытовую технику и двуствольное ружье (у Петрамовича было разрешение на охоту). Квартиру в Кунцевщине вернули семье бывшего чиновника.

Николай Петрамович заявил, что будет обжаловать решение суда.