Марцелев: вскоре все осужденные по делу 19 декабря выйдут на свободу

 

Руководитель избирательного штаба Николая Статкевича Сергей Марцелев заявил БелаПАН после вынесения приговора бывшим кандидатам в президенты Дмитрию Уссу, Николаю Статкевичу, а также еще пятерым фигурантам дела о массовых беспорядках в Минске, что уверен, что вскоре все осужденные по делу 19 декабря 2010 года выйдут на свободу.

Сам Марцелев был осужден судом Заводского района Минска к двум годам лишения свободы с испытательным сроком два года.

Политик уверен, что никаких доказательств вины Статкевича, равно как и других подсудимых, не добыто. Кроме того, он считает, что никаких массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске не было. «Максимум, что можно предъявить тем, кто бил стекла в Доме правительства, — это хулиганство, причем не по уголовному, а по административному кодексу», — сказал он. При этом Марцелев отметил, что судить кандидатов в президенты вообще не за что, поскольку сами они хулиганских действий не совершали.

«Я уверен, что все эти достойные и мужественные люди, в том числе человек, с которым я сотрудничал на президентских выборах — Николай Статкевич, вскоре выйдут на свободу. Они доказали свое право быть политиками не только во время избирательной кампании, но и во время этого судилища», — заявил Марцелев.

«Я буду бороться за освобождение Николая Викторовича, и сделаю все в той мере, в которой это будет зависеть от меня», — сказал он.