Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В Бресте запрещен еще один пикет против обнищания населения

 

Власти Бреста отказали Валентину Лазаренкову в проведении пикета против обнищания населения.

В Бресте запрещен еще один пикет против обнищания населения Как сообщил БелаПАН заместитель председателя Брестской областной организации БСДП (Грамада) Лазаренков, он направлял в Брестский горисполком заявление на проведение пикета 17 июня, с 14 до 16 часов на пешеходной площадке у входа на рынок «Лагуна» в микрорайоне Ковалево. Предполагалось, что в пикетировании примет участие до 10 человек.

По словам активиста, из горисполкома ему ответили, что в проведении акции отказано, так как заявка подана не в месте, определенном для таких мероприятий — на стадионе «Локомотив».

«Но и на этом стадионе власти запретили пикет против обнищания населения. Его заявляла на 11 июня Брестская областная организация социал-демократов. Мотивировка данного отказа — в этот день здесь будет проходить матч чемпионата Беларуси по футболу среди женских команд, — дополнил Лазаренков. — Кстати, в текущем году горисполком запретил все заявленные оппозицией акции: и на «Локомотиве», и вне него. На основании этого можно констатировать, что в Бресте грубо нарушается Конституция Беларуси и закон о массовых мероприятиях, которыми гарантируется право на мирные собрания и на свободное выражение мнения».

Политик напомнил, что цель пикетов 11 и 17 июня было выражение протеста в связи с резким снижением уровня жизни жителей Беларуси в результате девальвации рубля, повышением цен на товары и услуги, а также в связи с приостановлением из-за кризиса трудовой деятельности сотен тысяч белорусов.

«Мы намерены рассматривать возможности проведения таких протестных акций в другом формате, в частности, распространения специальных листовок и бюллетеней», — заявил Лазаренков.

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В Бресте запрещен еще один пикет против обнищания населения Советы организаторам грядущих протестных акций в связи с повышением цен на продукты http://forum-msk.org/material/region/436243.html .
  • Пишется: «Но и на этом стадионе власти запретили пикет против обнищания населения. Его заявляла на 11 июня Брестская областная организация социал-демократов. Мотивировка данного отказа — в этот день здесь будет проходить матч чемпионата Беларуси по футболу среди женских команд, — дополнил Лазаренков. — Кстати, в текущем году горисполком запретил все заявленные оппозицией акции: и на «Локомотиве», и вне него. На основании этого можно констатировать, что в Бресте грубо нарушается Конституция Беларуси и закон о массовых мероприятиях, которыми гарантируется право на мирные собрания и на свободное выражение мнения». Полагаю, что у них нет юристов. Закон Республики Беларусь от 7 августа 2003 г. №233-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании" Текст документа по состоянию на 25 мая 2007 года. Статья 6. Руководитель местного исполнительного и распорядительного органа или его заместитель при рассмотрении заявления в целях обеспечения прав и свобод граждан, общественной безопасности, а также нормального функционирования транспорта и организаций вправе по согласованию с организатором (организаторами) массового мероприятия изменить дату, место и время его проведения. Статья 7. Решение руководителя местного исполнительного и распорядительного органа или его заместителя о запрещении проведения массового мероприятия либо об изменении даты, места и времени его проведения может быть обжаловано в судебном порядке. Конечно же, это для тех, кто желает играть по правилам и желает, чтобы по правилам играли и власти.