Задержанных в Горках оппозиционеров будут судить в Дрибине, чтоб не мешать Лукашенко

 

Активистка оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Валерия Черноморцева сообщила, что задержанных 2 августа в Горках (Могилевская область) активистов демократических движений будут судить в Дрибине (Могилевская область). Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, сегодня Александр Лукашенко посещает Могилевскую область, и в частности Горки. "Поэтому всех участников вчерашней акции в поддержку Дмитрия Дашкевича перевезли в Дрибин. Сейчас мы едем в Дрибин", — сказала Черноморцева.

Напомним, активисты приехали в горецкую колонию, где отбывает наказание лидер "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич, обвиненный в избиении двух минчан. Активисты требовали от администрации исправительного учреждения разрешения на встречу Дашкевича с адвокатом. Они выстроились возле колонии с растяжкой "Прекратите преследование!". Спустя некоторое время к собравшимся подбежали сотрудники милиции и администрации исправительного учреждения. У участников пикета отобрали растяжку, после чего подъехал спецавтомобиль, забравший примерно двадцать человек.

В числе задержанных — заместитель председателя международного объединения "Молодой фронт" Анастасия Положанко, координатор оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" в Брестской области Дмитрий Шурхай, активисты Николай Демиденко, Иван Шило, Татьяна Шапутько, Юлия Михайлова, Анна Шарубо, Роман Васильев, Вячеслав Борисов, Евгений Скребец, Александр Велитчинко, Алексей Семчило, Владимир Радкевич и другие.