Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Лукашенко: мне придется помиловать или не помиловать «витебских террористов»

 

Обвиняемые во взрыве в минском метрополитене должны понести самое суровое наказание, в то же время имеет право на существование мнение, что смертную казнь для них можно заменить пожизненным заключением, заявил Александр Лукашенко в интервью программе «Вести в субботу» на канале «Россия-24», сообщает БелаПАН.

«Мне еще придется, хочу я этого или нет, — как и в Российской Федерации, последнее слово в этой ситуации, если суд вынесет такое решение о смертной казни этих людей, хочу я этого или нет, точно так, как и у вас, — я должен буду подписать указ, помиловать или не помиловать», — заявил Лукашенко, комментируя по просьбе журналиста Сергея Брилева предложение прокурора приговорить к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

«Все наше общество пережило такой шок, — отметил белорусский руководитель. — Это непростительно, и я как президент считаю, что должно быть самое жестокое наказание за подобные действия. Что толкнуло тебя? Какая мотивация? Чтобы потешиться и посмотреть, как будут гибнуть люди? Как кровища будет хлестать? За это надо отвечать по полной программе».

На ремарку Брилева: «Может быть, как раз ответом на это варварство было бы то, чтобы не отвечать смертью на смерть, а пусть сидят всю жизнь в тюрьме?» — Лукашенко заявил: «Может быть, и так. Вы имеете право на эту точку зрения».

Приговор по делу Коновалова и Ковалева будет объявлен 30 ноября.

Коновалов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 289 УК (терроризм), чч. 2, 3 ст. 295 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), чч. 2, 3 ст. 339 (злостное и особо злостное хулиганство), ч. 2 ст. 218 (умышленные уничтожение либо повреждение имущества), ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 339 (покушение на злостное хулиганство), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 218 (покушение на умышленное уничтожение имущества).

Ковалев обвиняется по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 289 (соучастие в акте терроризма), ч. 3 ст. 295, чч. 2, 3 ст. 339, ч. 2 ст. 218, ч. 2 ст. 405 (укрывательство преступлений), чч. 1, 2 ст. 406 (недонесение о преступлении).

В результате взрыва на станции метро «Октябрьская» 11 апреля погибло 15 человек, телесные повреждения различной степени тяжести получило 387 человек.
Оценить материал:
Средний балл - 1.69 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Далеки от шоков, это Вы говорите о себе? А ведь кем-то было сказано: "Смерть Кащея в игле, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке!"
  • я даже не стала пытаться :) такие передачи не для таких слабонервных, как я :) в любом случае, тупым я Вас никогда не называла, а вот Вы это делаете с завидным постоянством.
  • про образец компиляции :) http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/832734-echo/#comments-12 Лично меня так сильно тронула забота о бедных французских рабочих что я дальше смотреть не смог...:)
  • ну ну....
  • Свое хамство оставьте при себе, пожалуйста, как и привычку выдирать предложения из контекста, совершенно не относящегося к теме. Про мои интеллектуальные способности не Вам судить, поверьте. Вы сами прекрасно знаете, что это лишь подборка моих предложений на совершенно разные темы. Я, конечно, рада, что Вы такой ярый поклонник моих постов и компеляции умеете делать хорошо, но не стоит так себя утруждать :)
  • Бублик, я конечно понимаю что Вы с интеллектом врядли подружитесь, но мы кажется взрыв в метро обсуждали, а Вы написали какого год Вы имели ввиду указывая 3 июля и какое отношения те эксперты имеет к делу 2011 года? К тому же я нигде не писал про презумпцию невиновности, как раз наоборот Ваши бездарные доказательства подтверждают презумпцию ВИНОВНОСТИ в нашей стране...