Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Беляцкого выдвинут на Нобелевскую премию мира

 

Руководитель белорусского правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий может быть выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. Соответствующую петицию подписали уже 41 депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), передает ИТАР-ТАСС.

«Инициаторами создания документа стала группа демократов и либералов в Ассамблее во главе с Анн Брассер (депутат от Люксембурга – прим. ИТАР-ТАСС), которая является давним критиком официального Минска», – отметил источник в секретариате организации.

Собеседник агентства напомнил, что генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд является также главой комитета, присуждающего Нобелевскую премию мира.

В конце 2011 года Алесь Беляцкий был признан виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к 4,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Накануне приговор вступил в законную силу. Ранее представители комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ призвали белорусские власти незамедлительно освободить правозащитника.

Оценить материал:
Средний балл - 2.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева