БХД требует наказать виновных в осквернении католического костела в Бобруйске

 

Оргкомитет по созданию партии «БХД» обратился 15 июня с заявлением в Министерство культуры и Генеральную прокуратуру с требованием обратить внимание на разжигающие национальную и религиозную вражду надписи на стенах католического костела в Бобруйске и наказать виновных.

Как сообщила БелаПАН представительница БХД в Бобруйске Таисия Кабанчук, оскорбительные надписи «Смерть католикам, слава России», «Смерть иезуитам», «Бей панов, спасай Россию», «Жидовское племя должно быть распято» и другие, появились на стенах одного из наиболее старых бобруйских зданий — бывшего иезуитского костела — в конце мая.

Несмотря на то что здание костела внесено в реестр историко-культурных ценностей Беларуси, смывать надписи, как и искать злоумышленников, по словам Кабанчук, никто не собирается. «Они только «Жыве Беларусь!» смывают назавтра, а такие надписи будут висеть, и до них нет дела никому», — сказала Кабанчук.

Чтобы привлечь максимальное внимание к вопиющему факту осквернения историко-культурной ценности и разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, руководство оргкомитета по созданию партии «БХД» решило обращаться не в местные правоохранительные органы, а сразу в Генеральную прокуратуру и Министерство культуры.

«Мы это сделали от нашего национального руководства и для того, чтобы придать наибольшее значение этой ситуации. Местные прокуратуры обычно отделываются отписками», — заявил БелаПАН ответственный секретарь организации Денис Садовский.

Он отметил, что оргкомитет по созданию БХД требует найти и привлечь к ответственности людей, «которые призывают убивать друг друга». «В любой нормальной демократической стране такого не должно быть. Власти должны обеспечить надлежащую охрану здания, которое является национальной ценностью, чтобы такого больше не повторилось», — заявил он.

Напомним, в ноябре 2011 года в Бобруйске дважды подвергалась нападениям неизвестных синагога — на здание были нанесены антисемитские надписи и свастика, поврежден забор и выбиты стекла в окнах. В Могилеве 3 июня средь бела дня неизвестные облили коричневой краской камень-памятник евреям — жертвам нацизма.