Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Мингорисполком сверстал праздничную программу Дня города


Любители уличной музыки соберутся в Минске в День города 8 сентября, сообщили БЕЛТА в управлении культуры Мингорисполкома.

Фестиваль-праздник уличных музыкантов на один день пропишется в Троицком предместье. На малых сценических площадках выступят молодежные музыкальные коллективы и исполнители. Допускаются самые разные жанры — от классики до бардовского пения, от фольклорного до рокового и других направлений.

Улицы Революционная и Комсомольская станут пешеходными, превратясь в улицы мастеров. Главными действующими лицами станут мастера резьбы по дереву, соломоплетения, вышивки, гончарного ремесла. Минские профессиональные училища и минские мастера проведут мастер-классы, выставят свои работы для всеобщего обозрения и приобретения. Хорошее настроение создадут выступления самодеятельных народных коллективов.

Во дворике Музея истории Минска выступят «городские персонажи» — представители минской шляхты, городовой с губернатором, дамы и гимназистки, торговцы, скобарь и точильщик, портной и сапожник, художник и керамист. Здесь же состоится закрытие конкурса пленэрного рисунка «Мой Минск древний и вечно молодой».

На территории Верхнего города организуют тематические представления «Минск исторический», «Минск музыкальный», «Минск театральный» и многие другие. Например, в концертном зале «Верхний город» торжественно бракосочетаются девять пар из всех районов столицы. Выставка-продажа мастеров народного творчеств в сопровождении выступлений творческих коллективов пригласит совершить прогулку по улице Карла Маркса.

Организаторы гуляний подчеркнули, что мероприятия по празднованию Дня города в Минске в нынешнем году будут посвящены Году книги и юбилею великих песняров Янки Купалы и Якуба Коласа. Среди них — выставка «Книга-2012», праздник в честь 130-летия со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа в сквере им. Янки Купалы «Песняры роднага краю», праздник хорового искусства и другие.

В управлении культуры Мингорисполкома отметили, что по случаю Дня города во всех районах столицы откроются объекты социально-культурного значения, пройдут церемонии возложения цветов к памятникам, мемориальным доскам и знакам. Будут организованы праздничные выступления профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и исполнителей, праздники дворов и улиц, концерты для ветеранов и пожилых людей, программы для детей и молодежи, спортивные конкурсы и соревнования, выставки декоративно-прикладного искусства.

В 2012 году Минск отмечает 945-летие с даты первого упоминания в «Повести временных лет» в 1067 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева