Лукашенко разрешит вузам распоряжаться спонсорской помощью по своему усмотрению

Белорусским вузам предоставят право распоряжаться спонсорской помощью по своему усмотрению. Такое решение принял сегодня Александр Лукашенко на встрече со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, сообщает БЕЛТА.

Как доложил главе государства ректор вуза Михаил Батура, в университете остро стоит проблема обеспечения кадрами. Ежегодно в вузе по распределению остается работать около 60 выпускников, однако позже часть из них уходит в частный бизнес. В качестве материальной заинтересованности молодых специалистов вуз хотел бы направлять на их финансовую поддержку часть средств от спонсорской помощи, что в настоящее время невозможно сделать.

Лукашенко согласился предоставить вузам право распоряжаться спонсорскими средствами по своему усмотрению. «Давайте для вузов это сделаем на первом этапе. Добавим в указ пункт поощрения специалистов вузов. Бояться нечего — здесь разумные люди работают, пусть они на ректорате решают, куда направлять эти средства», — отметил глава государства.

В то же время Лукашенко считает, что для других организаций порядок в распределении спонсорской помощи должен остаться прежним: «Другие организации пока не надо трогать. Пускай они спонсорские деньги направляют на развитие материальной базы».

«В свое время у нас был разброд и шатания в этом плане. Даже криминализировали эти схемы: кто-то перечисляет спонсорские деньги, потом втихую их вместе делят и так далее. Поэтому я вынужден был установить жесткие нормы, в том числе спонсорскую помощь не могут оказать, допустим, если это госпредприятие, без разрешения министра или вышестоящего начальника, — напомнил глава государства. — И нам удалось систематизировать, привести в порядок всю структуру спонсорской помощи».

«Ну, отступим в этой части для вузов», — отметил Лукашенко.

«Посмотрите, может быть, еще где-то остро стоит этот вопрос. Разные просьбы по этим направлениям надо свести в один нормативно-правовой акт. И не затягивая, давайте в январе примем это решение», — поручил глава государства.