Демсилы создают Белорусский экологический комитет

 

Представители политических партий, организаций, неправительственных организаций и движений, собравшиеся 19 апреля в офисе Партии БНФ для обсуждения наиболее острых для Беларуси экологических проблем, объявили о создании Белорусского экологического комитета.

Встреча прошла в рамках первого круглого стола «Чернобыль. Островец. Эволюция катастрофы», организованного оргкомитетом «Чернобыльского шляха-2013», передает БелаПАН.

Политики и общественные деятели обсудили вместе с экологами и экспертами экологические программы и позиции своих партий. Наиболее острым для Беларуси, по мнению собравшихся, является вопрос смягчения последствий аварии на ЧАЭС и строительство Островецкой АЭС, осуществляемое с нарушениями законодательства, строительных норм и без проектной документации. Представители демсил и экологи упомянули также размещение в стране экологически опасных производств, уничтожение зеленых зон, разработку торфяников на особо охраняемых территориях и многие другие. Отдельно участники отметили повсеместное нарушение законодательства и смягчение экологических законов.

Белорусский экологический комитет задуман не как организация, а как открытая, постоянно действующая площадка, где представители политических партий, общественных организаций, местных инициатив, экологи и эксперты смогут обсуждать назревшие экологические проблемы и находить пути их решения.

«Наша задача — экологическое возрождение Беларуси, и это должно стать национальной идеей белорусов», — заявил представитель «Европейской Беларуси», один из инициаторов создания экологического комитета Виктор Ивашкевич.

По мнению сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталия Рымашевского, у экологического комитета должна быть стратегия, программа действий для изменения экологической ситуации в ближайшей и долгосрочной перспективе.

«Экологический комитет позволит действовать сообща, и это увеличит наши шансы добиться решения тех или иных острых вопросов. Кроме того, площадка даст возможность получать всем ее участникам своевременную информацию об экологических проблемах и способах их решения», — считает общественный эколог, координатор Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова.

В комитет вошли представители «Европейской Беларуси», «Белорусского руха», Белорусской антиядерной кампании, Белорусской партии левых «Справедливый мир», БСДП «Грамада», кампаний «Говори правду!», «За справедливые выборы!», ОГП и Партии БНФ. Инициаторы ожидают, что местные инициативы и экологи примут участие в работе комитета.


  • ...грантососы, змагары, продажные уроды, проходимцы... ....Александр Федута о коррупции в белорусской оппозиции...http://www.dal.by/news/99/16-09-12-18/ ....Лукашенко: миллионы долларов выделяются на поддержку оппозиционных сил https://naviny.by/rubrics/politic/2013/2/23/ic_news_112_411617/ Сергей Возняк: ввозимые в Беларусь деньги «шли на социальные проекты «Говори правду!» https://naviny.by/rubrics/society/2011/05/05/ic_news_116_367309/ Владимир Некляев: оппозиции надо научиться продавать свой "товар" https://naviny.by/rubrics/politic/2013/02/23/ic_news_112_411607/... ...куды гляд1ць бяспека... ...1настранные агенты завал1л1 грошам1 унутраную пал1тыку...не прадыхнуць... ...ц1 сва1х не чапаюць?... ...у амерыце дауно бы сел1 на "вяселы" стул, за дзейнасць, а так сама за бяздзейнасць... ...а у эуропе ужоб "заказал1"... ...да уж... ц1 як?...
  • Правозащитники: после издания книги Олиневича нет гарантии, что он выйдет на свободу живым и здоровым https://naviny.by/rubrics/society/2013/04/20/ic_news_116_415197/... ...ужо насаздавал1 плащадак... ...тольк1 1 падстауляеце, а пасля 1 гарантый неяк1х...во яна хунта...ц1 як?...
  • Еще одна шайка воров - бездельников. Работать не пробовали?