В Витебске планируется пикет солидарности с политзаключенными

В Витебский горисполком подана заявка на проведение 29 октября пикета солидарности с белорусскими политзаключенными.

Заявители акции — координатор движения «За свободу» по Витебской области Христофор Желяпов и активист оргкомитета по созданию социал-демократической партии «Народная Грамада» Алексей Гаврутиков, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Проведением пикета они намерены продемонстрировать свою солидарность с Николаем Статкевичем, Алесем Беляцким, Эдуардом Лобовым и другими политзаключенными, а также потребовать от властей их освобождения.

Акцию планируется провести с 14 до 16 часов в месте, где проведение подобных мероприятий официально разрешено — парке имени 30-летия ВЛКСМ.

«Это рабочий день, и мы понимаем, что больше людей могли бы нас увидеть в парке в субботу или воскресенье. Но на выходной день с нами отказываются заключать соглашение на обслуживание медики — мол, в выходные дни нет возможности организовать дежурство машин скорой помощи, так как их и без того немного. А без соглашений с медиками, ЖКХ и милицией невозможно получить разрешение от районной администрации», — пояснил Алексей Гаврутиков.