Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Общественная активистка протестует против закрытия артезианских скважин водозабора "Зеленовка"

 

Жительница Минска Валентина Шаройкина ведет борьбу против закрытия артезианских скважин водозабора "Зеленовка" в Первомайском районе Минска.

Как сообщила Шаройкина БелаПАН, с письмами протеста против уничтожения скважин она и еще несколько активистов обращались в Комитет государственного контроля, Генеральную прокуратуру, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и жилищно-коммунального хозяйства, Мингорисполком.

"В Минске в угоду коммерческой застройке уничтожаются артезианские скважины водозабора "Зеленовка". Так, на мой запрос из Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды поступил ответ, согласно которому ликвидированы три скважины в связи со строительством 4-, 5-, 6-этажных жилых и индивидуальных домов в районе улиц Жасминовой и Ф.Скорины", — сказала она. По ее мнению, эти скважины "были ликвидированы незаконным способом без получения обязательных согласований".

Активистка обратила внимание, что ликвидация скважин должна проходить в исключительных случаях — загрязнение или истощение подземных вод. По словам активистки, в данном районе в пятне застройки оказались еще три скважины. "Такая ситуация происходит по всему городу", — отметила Шаройкина.

Она считает, что водозабор "Зеленовка", построенный в 1954 году, все годы работал без сбоев, находился в благоприятных гидрогеологических условиях, обеспечивающих стабильное качество. Скважины могли бы эксплуатироваться еще многие годы. По сведениям активистки, из 32 скважин действующими осталось только девять.

Шаройкина считает, что закрытие скважин не только ухудшает качество потребляемой воды, но и наносит экономический урон. Она подсчитала, что вследствие простоя скважины № 7 в Севастопольском парке государство потеряло почти 553 млн. рублей.

"В результате противоправных действий чиновников от власти при выделении земельных участков под строительство, незаконной ликвидации действующих скважин, сотни тысяч людей лишились чистой воды, а государству нанесен невосполнимый ущерб, который невозможно ни измерить, ни подсчитать", — подчеркнула Шаройкина.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева