Обыск прошел в квартире активиста БХД из Барановичей

Вечером 18 декабря прошел обыск в квартире активиста оргкомитета по созданию партии «Белорусская Христианская демократия» из Барановичей Артема Бабея.

Как сообщил координатор БХД по Брестской области Дмитрий Шурхай, обыск проходил в отсутствие самого Бабея, присутствовала только его мать. Ей сотрудники милиции пояснили, что обыск проводится в связи с расследованием дела по факту недавней драки между студентами из Туркмении и местной молодежью.

«Дело в том, что после той драки, которая состоялась 13 декабря, по всему городу милиционеры, в том числе ОМОН, стали необоснованно задерживать группы молодежи, отводить их в отделения милиции и переписывать их данные. Под такую облаву попал пару дней назад и Артем. А теперь пришли к нему будто бы искать вещи, связанные с дракой», — рассказал Дмитрий Шурхай.

По его словам, после обыска из квартиры Артема Бабея были изъяты два ноутбука, принадлежащие матери и брату Артема, а также листовки политического содержания, в том числе листовки к акциям БХД против наркотиков и в поддержку семейных ценностей. Также была изъята бейсбольная бита — Артем Бабей увлекается бейсболом.