Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Гродно у матери, чей сын отравился крысиным ядом, хотят забрать двух других детей


Жительница Гродно Надежда Добриогло воспитывает троих детей, которых служба опеки пытается забрать на попечение государства. Многодетная мать не пьет и ведет нормальный образ жизни. Поводом для внимания соцслужб стал несчастный случай, когда сын Надежды отравился крысиным ядом. Врачи спасли мальчика.



Трехлетний Лёша случайно отравился в семье жениха Надежды крысиным ядом. Ребенка отвезли в больницу, сделали промывание желудка. После лечения мальчик вернулся к матери. Но семью социальные службы взяли на учет как находящуюся в социально опасном положении.

Сейчас соцпедагоги предупреждают: если женщина не найдет работу и постоянное место жительства, две дочки и сын могут оказаться на обеспечении государства. До 15 мая Надежда Добриогло должна определиться, где жить и где работать, сообщает Вечерний Гродно

По словам директора Берестовицкого социально-педагогического центра Марины Санковой, если Надежда не вернется жить в деревню к своей матери, то детей могут забрать.

«Бабушка создала детям безопасные условия для проживания в деревне, у нее дома. Мы предложили матери работу в сельсовете и дали контакты людей, которые могут сдать жилье. В Гродно же складывается конфликтная ситуация, — рассказала Марина Санкова. — Мы стараемся помочь этой семье начать нормальную жизнь.

Надежда Добриогло говорит, что дети для нее — всё.

«Я ничего плохого для них не делаю и буду защищать всеми силами. Не хочу их никуда отдавать», — говорит мать.

Однако Надежда хочет остаться в Гродно вместе с женихом Олегом. Они собираются в ближайшее время подать заявление в загс.

Будущий муж рассказал, что некоторое время они вместе с Надеждой и детьми жили в Гродно в квартире матери Олега. Здесь малыш и нашел крысиный яд. Также мать Олега опасается, что сын не потянет семью, где уже есть трое детей — на этой почве возникали конфликты.

«Надя не создает угрозы жизни и здоровью детей, наоборот, старается сделать для них всё, только про них и думает», — говорит жених Надежды Добриогло.

Как отмечает председатель общественного объединения «Защита прав отцов и детей» Олег Бакулин, основаниями отдать детей в приют являются угроза жизни и здоровью ребенка, насилие, конфликты в семье, угроза психическому здоровью, если родители алко- или наркозависимые.

«Если дети находят в доме крысиный яд — значит, что-то не так, недостатки необходимо устранить и доказать это представителям органов опеки. В этой ситуации Надежде необходимо убедить социальные службы, что она действительно может обеспечить безопасность детей», — советует специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева