Сербская православная церковь наградила Лукашенко за позицию по Косово

Высшей наградой Сербской православной церкви — орденом Святого Саввы I степени был награжден Александр Лукашенко в ходе своего визита в Сербию. Награду президенту Беларуси 12 июня лично вручил патриарх Сербский Иреней.

Орденом Святого Саввы I степени награждаются за выдающиеся заслуги в духовной, просветительской и гуманитарной областях. Принимая награду, Александр Лукашенко заявил, что она является авансом, «чтобы еще больше работать над сплочением наших народов».

Как сообщает сайт Сербской православной церкви, орден Александру Лукашенко вручен «за активную любовь к Сербской православной церкви и сербскому народу, особенно проявленную настойчивыми усилиями по сохранению целостности сербского государства, а также обеспечением необходимой гуманитарной помощью жертв натовских бомбардировок Сербии 1999 года, и в спасении пострадавших и предоставлению необходимой помощи пострадавшим от разрушительных наводнений этого года».

«Вы имели смелость и совесть, чтобы рассказать миру, что это (бомбардировки Югославии силами НАТО. — «Крыніца») — акт против человека и против демократии», — подчеркнул патриарх Иреней, поблагодарив президента Беларуси за поддержку территориальной целостности Сербии и понимание того, что «Косово для Сербии является неотъемлемой частью истории, культуры и территории сербского народа».

Александр Лукашенко, в свою очередь заявил: «Вы должны быть уверены: мы никогда не подведем вас и ваш народ. Насколько сможем, мы всегда будем стоять плечом к плечу с вами. Так было во время бомбардировок, так было после войны, так было во время стихийных бедствий, так будет в будущем. Мы всегда будем рядом с вами».

 

Фото пресс-службы президента Беларуси и сайта Сербской православной церкви