В Гомельском районе дети будут изучать английский с носителями языка

Международный лингвистический лагерь для школьников будет работать с 4 по 15 августа в деревне Старые Дятловичи на базе Центра туризма и краеведения детей и молодежи Гомельского района.

Образовательный международный проект по обучению разговорному английскому языку «Мост английского языка и культуры» проводится уже в третий раз отделом образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома в партнерстве с РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО».

Участниками нынешнего лагеря станут 60 школьников в возрасте от 14 до 16 лет из всех регионов Беларуси. Цель проекта — создание условий для общения и углубленного изучения разговорного английского языка, пропаганда идей толерантности и взаимопонимания между людьми посредством использования английского языка в качестве моста, а также участие в культурных и социальных мероприятиях, позволяющих глубже понять культуру англоязычных стран.

Преподавать в лагере будут как белорусские педагоги, так и профессиональные носители английского языка из европейских университетов. Языковые занятия будут проходить ежедневно до обеда, а после обеда и вечером — в нетрадиционной форме.

Перед началом курса школьники проходят тестирование для определения уровня знаний и делятся на группы согласно уровню подготовки. В группе обучается не более 10 человек. В первой половине дня предусматривается 30-минутная работа над домашним заданием и три урока по 45 минут. 75% учебного времени на занятиях говорят подростки и только 25% — учителя.

После обеда и вечером участники проекта изучают язык при помощи других интерактивных методик: через развитие ораторских навыков, диспуты, просмотр видеофильмов на английском языке, спорт, настольные игры, музыку, танцы, рукоделие, занятия изобразительным искусством, сообщает БелаПАН.

Как показывает опыт, такой способ изучения языка является очень продуктивным, поскольку позволяет учащимся стать активными участниками учебного процесса, отмечают организаторы проекта.