Белорусские наемники в Украине. Почему молчит КГБ?

Законы предполагают до семи лет лишения свободы за участие белорусов в чужих войнах…

Российский сайт «Газета. Ru» взял на себя смелость чуть ли не подменить КГБ Беларуси. Со ссылкой на белорусских чекистов он распространил информацию, от которой КГБ поспешил откреститься. Хотя сообщение было, что называется, в тему.

17 августа «Газета.Ru» со ссылкой на своего минского корреспондента сообщила, что «белорусский КГБ распространил по СМИ и социальным сетям предупреждение об опасности вербовки граждан страны представителями «украинских сепаратистов» и «предупредил граждан об уголовной ответственности по статье «Наемничество» — от трех до семи лет по белорусскому законодательству».

На сайте КГБ РБ такого рода сообщение отсутствовало, белорусские СМИ ничего похожего не получали, а сегодня и сама спецслужба опровергла утверждение российского ресурса. «Комитет госбезопасности считает появившуюся информацию недостоверной и к ее распространению не имеет никакого отношения», — заявил начальник пресс-службы КГБ Артур Стрех.

Но с другой- то стороны, у белорусских чекистов есть все основания для такого рода официального предупреждения. Наших сограждан хватает по обе стороны фронта российско-украинского вооруженного конфликта. Чего же КГБ выжидает?

Напомним, еще 22 января во время протестов на улице Грушевского в Киеве от огнестрельного ранения погиб активный участник столкновений гражданин Беларуси Михаил Жизневский.

В мае в социальных сетях появились призывы записываться в белорусские отряды добровольцев «по спасению Украины от «хунты, состоящей из агентов ЦРУ, радикальных «украинских националистов» (бандеровцев) и прочей шушеры».

Чем больше разгоралось военное противостояние на юго-востоке Украины, тем больше приходило в Беларусь новостей о воюющих там белорусах.

В начале июля в интернете было опубликовано видео журналистов «Комсомольской правды», на котором белоруска из Борисова Наталья Красовская рассказала, как воюет на стороне сепаратистов в окрестностях Славянска.

Тогда же появилось сообщение заместителя главы Волынского областного совета Игоря Гузя о формировании отряда под названием «Погоня» «для подготовки граждан Беларуси, которые хотят присоединиться к украинским добровольческим батальонам «Айдар», «Азов» и «Донбасс» на востоке страны». Позже стало известно, что в отряд записались около полусотни белорусов. Один из бойцов отряда рассказал в интервью Naviny.by, почему готов рисковать жизнью за Украину.

Очевидно, что кровавые события в Украине вынуждают наши власти соответствующим образом отреагировать. Белорусские парламентарии оперативно — сразу в двух чтениях — приняли законопроект, которым предусмотрено введение в уголовное законодательство «непосредственных норм прямого действия по пресечению деятельности по вербовке, обучению и использованию лиц для осуществления террористической деятельности и участию в деятельности террористической организации». Ожидается появление в УК РБ сразу четырех новых статей, под любую из которых можно подвести граждан Беларуси, которые сегодня воюют в Украине. И неважно, на чьей стороне.

Впрочем, и в ныне действующем УК есть основа для предупреждения, от которого открестился КГБ: статья 132 (Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников, от 7 до 15 лет лишения свободы) и ст. 133 (Наемничество. Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах и военных действиях, от 3 до 7 лет).

По статусу КГБ полагается оценивать и просчитывать внутренние и внешние угрозы национальной безопасности. И, безусловно, пресекать их на корню. Или хотя бы в профилактических целях предупредить граждан о возможных последствиях участия в чужой войне. Комитет пока безмолвствует. Что, конечно, не означает, что он бездействует.


  • Отряд под названием «Погоня» формируется в Волынской области Украины для подготовки граждан Беларуси, которые хотят присоединиться к украинским добровольческим батальонам «Айдар», «Азов» и «Донбасс» на востоке страны. Об этом сообщил заместитель главы Волынского областного совета Игорь Гузь. «Есть в Украине молодежная организация «Национальный альянс», которая уже около десяти лет активно сотрудничает с белорусскими молодежными организациями, в том числе с «Молодым фронтом», «Молодежью БНФ» и так далее, — сказал он. — На нас вышли белорусы, которые были у нас в спортивно-патриотических лагерях, с тем, что они готовы защищать Украину. ======================================== статья 132 (Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников, от 7 до 15 лет лишения свободы) и ст. 133 (Наемничество. Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах и военных действиях, от 3 до 7 лет). Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/08/18/ic_articles_116_186334/
  • Гузь сообщил, что в настоящее время подготовку в Украине проходят пятеро белорусов. «Это активисты ряда молодежных и не только молодежных организаций. Все они в возрасте до 30 лет, но нам уже пишут разные люди, в том числе и постарше, — сказал Гузь. — Так как белорусы опасаются санкций со стороны белорусских властей, мы не будем называть их имена или показывать фото». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/abroad/2014/07/07/ic_news_118_438512/ ================================ статья 132 (Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников, от 7 до 15 лет лишения свободы) и ст. 133 (Наемничество. Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах и военных действиях, от 3 до 7 лет). Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/08/18/ic_articles_116_186334/
  • Отряд под названием «Погоня» формируется в Волынской области Украины для подготовки граждан Беларуси, которые хотят присоединиться к украинским добровольческим батальонам «Айдар», «Азов» и «Донбасс» на востоке страны. Об этом сообщил заместитель главы Волынского областного совета Игорь Гузь. «Есть в Украине молодежная организация «Национальный альянс», которая уже около десяти лет активно сотрудничает с белорусскими молодежными организациями, в том числе с «Молодым фронтом», «Молодежью БНФ» и так далее, — сказал он. — На нас вышли белорусы, которые были у нас в спортивно-патриотических лагерях, с тем, что они готовы защищать Украину. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/abroad/2014/07/07/ic_news_118_438512/ ======================================== статья 132 (Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников, от 7 до 15 лет лишения свободы) и ст. 133 (Наемничество. Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах и военных действиях, от 3 до 7 лет). Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/08/18/ic_articles_116_186334/
  • Ну так КГБ в раздумье каких хватать и сажать в первую очередь: тех, которые на стороне ополченцев воюют или тех, которые представляют "сьвядомую" команду?
  • [quote="Zimmi"]которые представляют "сьвядомую" команду?[/quote]Этих мы острижём и польём "зелёнкой"... :)