Белорусский идеолог: «Национальная идея? Пока ищем!»

Naviny.by спросили у белорусских идеологов, могут ли они сформулировать национальную идею…

Год назад Александр Лукашенко заявил, что у Беларуси нет национальной идеи. Тем временем в стране работает около 10 тысяч идеологов, как было заявлено на недавнем идеологическом форуме в Минске. Могут ли они сформулировать белорусскую национальную идею?

Заместитель директора по идеологической работе ОАО «Минские телевизионные информационные сети» Павел Багровец:

«Ищем. Понадобится время, чтобы осознать свою цель. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне… Главное — сохранить уверенность в завтрашнем дне».

Замначальника отдела главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Олег Коропов:

«У меня нет возможности порассуждать на эту тему, я не один в кабинете. И потом, вы звоните с таким вопросом простому специалисту. Позвоните начальнику отдела. Еще профессора не сформулировали идею, что я могу сказать!»

Заместитель председателя по идеологии СПК «Озеранский» Валентин Гукало:

«Национальная идея в основном сформирована, потому что наше государство хорошо развивается. Наши приоритеты — это свобода и независимость, чтобы Беларусь отдельно проживала на просторах Вселенной. Задача идеолога — разъяснять людям политику государства».

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома Галина Чернова:

«Я не могу по телефону ответить на такой вопрос. Приезжайте к нам в Бобруйск, по телефону мы с журналистами не работаем. И вообще, откуда я знаю, что вы журналист? Откуда вы знаете, что я начальник отдела?»

Замгендиректора по идеологической работе ОАО «Борисовдрев» Наталья Злобич:

«Я не даю такую информацию по телефону».

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Татьяна Кручко:

«Вам лучше поговорить с участниками форума идеологических работников, меня там не было, поэтому боюсь, я не в курсе вопросов, которые там обсуждались. Национальная идея? Вы знаете, я на работе, у меня скоро совещание, не могу говорить».

В европейских странах идеологов нет, но в крупных министерствах и при правительстве работают комиссии по этике.

«В странах Евросоюза существуют кодексы этики для чиновников, где прописаны нормы поведения, в том числе методы противодействия коррупции, — говорит руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин. — Идеологов в том виде, как в Беларуси, там нет, и не может быть, поскольку в Европе многопартийная система».

Белорусские идеологи, по мнению эксперта, сегодня выполняют надуманные функции: «Как правило, на сотрудников, которые отвечают за социальные вопросы и кадры, сверху навешивают идеологию. В этом случае вряд ли можно говорить об эффективности».


  • 10 тысяч человек получают за что-то деньгі ежемесячно годамі...
  • «Ищем. Понадобится время, чтобы осознать свою цель. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне… Главное — сохранить уверенность в завтрашнем дне». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/6/26/ic_articles_116_189189/ В наших пенатах, применительно к Моисею, мы ещё на полпути... Но Моисей не носил усов. Ещё четыре президентских срока - мы достигнем зияющих высот. Всех мужиков - по военкоматам - там экстренно сделают обрезание. ... И вперёд, ребята, вперёд! Но куда, чёрт возьми, собственно?.. Увы, нынешний народец не столь туп, ориентируется в картографии, знает что Земля покоится не на трёх китах или трёх слонах. Необязательно владеть высшей математикой - без идеологов, читающих по слогам - достаточно школьных знаний арифметики, чтоб вычислить, что \"полная ж...\" - это совсем рядом. Спешу поздравить всех нас со скорым прибытием в конечную точку пути назначения. )
  • Год назад Александр Лукашенко заявил, что у Беларуси нет национальной идеи. Тем временем в стране работает около 10 тысяч идеологов, как было заявлено на недавнем идеологическом форуме в Минске. Могут ли они сформулировать белорусскую национальную идею? Заместитель директора по идеологической работе ОАО «Минские телевизионные информационные сети» Павел Багровец: «Ищем. Понадобится время, чтобы осознать свою цель. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне… Главное — сохранить уверенность в завтрашнем дне». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/6/26/ic_articles_116_189189/ Во каГГГГГ... Самой идеи, оказывается, еще в Белоруссии не придумали, а вот 10 000 дармоедов-идЕолухов уже получают очень хорошее жалованье и рассчитывают на льготную пенсию в самом близком будущем. И льготная пенсия, как и льготное жалованье у этих дармоедов--захребетников существенно больше, чем у тех, кто занят на реальном производстве.. Вот что значит, когда начальник Белоруссии сам ничего своими руками не сделал, но всю свою жизнь только сидел и продолжает сидеть на шее трудового населения.. Белоруссия--это территория обнаглевших дармоедов и тунеядцев..
  • [quote="tormoz"]Вот что значит, когда начальник Белоруссии сам ничего своими руками не сделал[/quote]Мдя... Сотворяя Колю, он руки за спиной держал, действуя лишь спинным мозгом и ещё кое-чем... Ох, нащелбанят нас сейчас модераторы... :)
  • [quote="tormoz"]Самой идеи, оказывается, еще в Белоруссии не придумали, а вот 10 000 дармоедов-идЕолухов уже получают очень хорошее жалованье и рассчитывают на льготную пенсию в самом близком будущем.[/quote] идеология - это нечто крайне нежелаемое... эти 10000 работают над тем, чтобы никто их не навязывал... Термин «идеология» был введен во Франции в конце XVIII века А. Дестютом де Траси, который вместе с Этьеном де Кондильяком пытался создать науку об общих принципах формирования идей и основах человеческого знания. Дестют де Траси и Кондильяк пытались оказать влияние на политику, проводимую оказавшимся у власти Наполеоном, который счел, что они пытаются заменить политическую реальность абстрактными утверждениями, и негативно отнесся к выдвинутым предложениям. С легкой руки великого исторического деятеля слово «идеология» приобрело уничижительный смысл, который закрепился за ним вплоть до настоящего времени. В связи с тем, что проект де Траси и Кондильяка был отвергнут Наполеоном, понятие идеологии оказалось на некоторое время забытым. Понятие идеологии получило второе рождение благодаря К. Марксу. Идеология по К. Марксу — это надстройка, зависящая от базиса (способа материального производства и структур классов) — она выражает специфические интересы определённого класса, выдаваемые за интересы всего общества через ложное сознание, в частности товарный фетишизм. Энгельс отмечает в этой связи, что государство — «первая идеологическая сила над человеком»
  • В европейских странах идеологов нет, но в крупных министерствах и при правительстве работают комиссии по этике.Редакторы навин туда смотрят так я их огорчу через 25 лет исламское население будет составлять 25% кто знает может это будет часть халифата))
  • [quote="jonny woo"]идеология - это нечто крайне нежелаемое... эти 10000 работают над тем, чтобы никто их не навязывал...[/quote] Однако это все равно не повод, чтобы 10 000 дармоедов и захребетников задарма получали очень хорошее жалованье и льготы по будущей пенсии..........
  • Национальная идея по Библии - плодиться и размножаться сегодня, завтра, послезавтра.. Национальная идея идеологов - как взгромоздиться поудобнее на тех, кто может их кормить.
  • Ru5
    Павел Багровец за время учебы в университете неоднократно участвовал в групповых изнасилованиях за что завоевал авторитет среди сокурсников. Под УК РБ не попал благодаря Кучинской Полине. Предполагаю что и должность в государственной организации получил благодаря ей, ведь он делал всё то что делала она. А делала она то что полагается любой альфа самке.