Следственный комитет: Конопляника «подставили»

СК впервые официально признал, что инцидент с высокопоставленным чиновником действительно имел место...

Следственный комитет Беларуси проводит проверку обстоятельств дела об обнаружении патронов в автомобиле начальника управления СК по Минску при пересечении литовско-белорусской границы. Как сообщалось ранее, в автомобиле Дмитрия Конопляника были обнаружены 50 патронов калибра 9 мм Luger.


Фото Tut.by

СК впервые официально признал, что инцидент с высокопоставленным чиновником действительно имел место.

Как сообщают в комитете, 21 сентября начальник УСК по Минску Дмитрий Конопляник с женой возвращался из Вильнюса. В Литву чиновник выезжал «исключительно в туристических целях». Однако на границе, во время углубленного досмотра авто, под днищем машины была обнаружена коробка с патронами.

Правоохранительные органы Литвы начали расследование по данному факту. В связи с этим Коноплянику и его жене «ограничен выезд из Литовской Республики, их паспорта изъяты», сообщает БелаПАН.

Следственный комитет Беларуси выясняет обстоятельства, предшествовавшие выезду Конопляника за рубеж. Проверяется о версия о том, что чиновник был скомпрометирован, возможно в связи с профессиональной деятельностью: из мести или по иным мотивам.

Белорусские следователи предполагают, что, возможно, литовским таможенникам поступило сообщение о том, что в автомобиле Конопляника находятся предметы контрабанды. Такую версию подтверждает факт углубленного досмотра автомобиля — подобные действия крайне редко предпринимаются на выезде из Литвы.

Кроме того, в СК сообщили, что, когда автомобиль Конопляника стоял на стоянке возле гостиницы, в машине сработала сигнализация.

Белорусские следователи провели осмотр аналогичного автомобиля (Honda CR-V) и выяснили, что спрятать под днищем небольшой предмет очень просто, и сделать это можно меньше, чем за минуту.

В СК утверждают, что Конопляник охотником не является, оружием не увлекается. В Литве знакомых не имеет, выезжал туда впервые. В Вильнюс направлялся с туристической целью, собирался посетить историко-культурные объекты.

До создания Следственного комитета Конопляник проходил службу в органах государственной безопасности. В Следственном комитете до сентября 2013 года занимал должность начальника главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции. Именно это подразделение занимается расследованием самых сложных и резонансных уголовных дел в отношении руководителей и участников преступных организаций, организованных групп, в том числе транснациональных, а также преступлений о коррупции, еще раз отмечают в СК.

«Оценивая в совокупности имеющиеся в распоряжении следствия данные, белорусские следователи полагают, что основной версией является совершение неустановленными лицами в отношении Конопляника действий компрометирующего характера, выразившихся в закладке патронов в автомобиль. Кому и зачем это было нужно и предстоит выяснить совместными усилиями белорусских и литовских правоохранителей», — считают в СК.

Следственный комитет Беларуси выражает готовность оказать всестороннюю помощь и содействие литовским коллегам в выяснении обстоятельств инцидента.

25 сентября заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич заявил, что Литва должна «проявить жест доброй воли и передать Беларуси задержанного высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов».

По мнению Гайдукевича, передача Литвой задержанного Беларуси «будет способствовать улучшению отношений между странами». «Согласен, что все равны перед законом. Но мы здесь его привлечем к ответственности, если он действительно виноват», — сказал первый заместитель председателя ЛДП.

 


  • Чиновники "высокого ранга" должны понимать, что, выезжая за границу по любой причине, они рискуют своей репутацией. Такова, увы, плата за карьерный рост.
  • Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник - Пройдет, зайдет и вновь покинет дом. О всех ушедших грезит конопляник С широким месяцем над голубым прудом. (Есенин) Фамилия... что-то ассоциации навеяла... :)