Ухо недели. Если друг оказался вдруг

А кто-то говорил, что белорусы — это русские со знаком качества. А выходит, что...

Русские и белорусы — братья-славяне. Это аксиома. Однако руководство обеих стран всё время пытается ее опровергнуть, сталкивая интересы государств по каким-то дурацким поводам. Мужики, ну чешется вам помериться, чем вы там меряетесь, ну так сделайте это в бане! Народу-то зачем это видеть!

Об этом и не только — в традиционном рейтинге наиболее ярких цитат недели от Naviny.by.

10. Парадоксы памяти

Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнам Нгуен Фу Чонгом в Минске, 26.11.2014: 

«Я хочу, чтобы вы четко представляли себе, что вы приехали в родную для вас страну. Мы всё помним. Мы знаем и помним нашу совместную борьбу, связанную с независимостью Вьетнама. Вы самые близкие люди для нас в том регионе».

Так вот, оказывается, кто были те немилосердные советские спецназовцы, жестоко истязавшие Джона Рэмбо.

9. Не отходя от кассы

Заместитель премьер-министра Михаил Русый, отвечая на вопросы журналистов о долгах сельхозорганизаций, 28.11.2014: 

«Списывать никто никому ничего не будет. Будет реструктуризация».

Кто не силен в экономической терминологии, поясним. Реструктуризация — это примерно то же, что и модернизация, то есть еще один относительно честный способ распила бюджетных средств.

8. Парк паранойи

Участник уличного опроса БелаПАН, отвечая на вопрос «От кого надо защищать Беларусь», 28.11.2014: 

«Штыки — со всех сторон. В Украине — беспорядок. Польша на нас зуб точит, недовольна. Прибалтика — тоже».

И только Россия поправляет нам одеяло перед сном.

7. Верю — не верю

Председатель Совета национального возрождения Владимир Бородач, комментируя «Белорусскому партизану» ситуацию вокруг соглашения о едином кандидате в президенты, 24.11. 2014: 

«Оппозиция вместе со своими лидерами выходит на совместные акции в количестве 300-400 человек. Это секта с 20-летним стажем».

И, надо добавить, уникальная секта. Потому как больше нигде вы не найдете такое количество вполне себе мирно сосуществующих раскольников.

6. Сколько стоит надежная дружба?

Александр Лукашенко на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в Минске, 27.11.2014: 

«Не надо нас прессовать. Мы были у вас надежными друзьями и будем, но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду».

«Были» — это прошлое время, «будем» — будущее, а что же в настоящем?

5. Мойте руки вместо еды

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов, комментируя журналистам ситуацию с поставками белорусской продукции на российский рынок 29.11.2014: 

«Мы против решения любых вопросов методами шантажа и угроз. Беларусь никогда себя так не вела ни с одним партнером и не собирается».

Ой, да просто белорусским представителям надо научить российских коллег мыть колбы, а то они геном АЧС скоро и в тракторах найдут.

4. Урок географии

Российский оппозиционный политик Борис Немцов, комментируя в своем Фейсбуке очередную торговую войну между Минском и Москвой, 27.11.2014: 

«Щас дадут Александру Григорьевичу еще пару миллиардов наших с Вами бюджетных денег, и он замолчит на недельку. А потом скажет, что Россию надо разделить между Монголией и Казахстаном, а Смоленскую, Брянскую и Псковскую области отдать ему».

А Калининград забыли? И Вильнюс, когда русские танки освободят парковку перед IKEA.

3. Аншлаг, еще аншлаг

Преподаватель физики, известный репетитор Евгений Ливянт, комментируя Naviny.by намерение Минобразования увеличить минимальные баллы ЦТ, 27.11.2014: 

«Теперь уже очевидно, что от изменений баллов ничего не происходит. Увеличили, уменьшили, это просто смешно. А решения власти не должны быть смешными».

Зато, уйдя в отставку, наши министры и прочие чиновники с успехом могут выступать в «Аншлаге» — даже не меняя выражения лица и не снимая костюма.

2. О людях и щенках

Александр Лукашенко на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в Минске, 27.11.2014: 

«У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость».

Когда Лукашенко уже руководил целым государством, Путин еще под Собчаком ходил. Это к вопросу о том, кто здесь маленькая собачка.

1. Спасибо партии за это?

Минчанка Людмила Павловна, пришедшая на Комаровский рынок за свининой со скидкой, в комментарии «Еврорадио» высказала свою версию, почему мясокомбинаты уже вторую неделю организуют «аттракцион невиданной щедрости», 29.11.2014: 

«Так это же то, что в России не продали, нам везут! Но почему так, наш же договорился с Путиным, что мы будем возить с Запада продукты — какую рыбу, вот красную или еще что, будем у нас перерабатывать и продавать на Россию. Это же по телевизору было, разве вы не видели — там не скажут неправды!»

А кто-то говорил, что белорусы — это русские со знаком качества. А выходит, что недоедки подбираем.

0. Кто не сдал на ремонт Овального зала?

Экономист Леонид Заико, комментируя «Салідарнасці» усилия государство по поднятию престижа профессии учителя, в том числе путем увеличения зарплаты: 24.11.2014: 

«Учителям я рекомендовал бы потребовать, чтобы перед началом каждой сессии парламента депутаты скидывались на краску, ремонт своих аудиторий, на туалетную бумагу и прочее. Вот после того, как педагоги добьются, что парламент, премьер-министр и министры будут скидываться, как родители в школе, тогда и поговорим о том, сколько надо платить учителю».

«Что это, товарищ депутат, вы уже пять минут руку поднятой держите? — Извините, товарищ спикер, можно выйти? — Вы, товарищ депутат, на туалетную бумагу так и не сдали, так что сидите!»