Под Минском простились с Василием Леоновым

5 января в Щемыслицком сельском доме культуры под Минском прошло прощание с бывшим министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, общественным деятелем Василием Леоновым, который скончался накануне в возрасте 76 лет.

Проститься с покойным пришли его родные, близкие, бывшие коллеги и соратники. Это, в частности, бывший председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич, экс-директор МТЗ Михаил Леонов, бывший глава правительства Михаил Чигирь, политики Владимир Некляев, Анатолий Лебедько, Александр Ярошук, Александр Федута, представитель посольства США.

Журналист Александр Федута, близко знавший Василия Леонова, отметил его человеческие качества. Василий Севастьянович с равным уважением относился ко всем людям, вне зависимости от их статуса.

Михаил Чигирь, под чьим руководством работал в правительстве Василий Леонов, сожалеет, что его потенциал не был использован.

Выступивший на гражданской панихиде поэт Владимир Некляев прочитал свое стихотворение — одно из тех, что любил Василий Леонов.

Василия Леонова похоронили на кладбище неподалеку от деревни Строчицы Минского района.


  • Ну, а как к Леонову можно иначе относиться... Разумный светлый человек покинул сей мир. Аминь!
  • Вы меня можете осудить, тайны жизни и смерти - это прерогатива Всевышнего, Но провожая нашего Вождя в последний путь, я бы тупо радовался. Заслужил, - я не при чём.
  • А Леонов - вернёмся к нему... Это Человек - это Личность... Запас своего жизнепонимания... И спроси его ответа на случайный твой вопрос - ему нетрудно было бы ответить.
  • [quote="Danis"]Запас своего жизнепонимания... [/quote]Прошел по жизни человек И вот она - её черта, Был жизнью твой наполнен век? Иль "как у всех" - простая суета.
  • Ошибочка с вопросом Прошел по жизни человек И вот она - её черта. Был жизнью твой наполнен век, Иль "как у всех" - простая суета?
  • [quote="0987654321"]Прошел по жизни человек И вот она - её черта. Был жизнью твой наполнен век, Иль "как у всех" - простая суета? [/quote]Я бы по-другому выдал: Прошёл по жизни человек Всю жизнь отдав на маету. И вот - заветная черта... Мля - да и тут перешагнул черту не ту... ===== Мда... Стихотворчество - это колоссальный мир, потому никого ничему не учу. У меня нет такого права, я его за собой не оставляю... Но шутку написать можно.
  • Но я враз посерьёзнею. Тема прощания с достойным человеком - это не повод для ёрничанья. Дурачиться-то мы будем всегда, покуда живы. Но уход из жизни человека - это не повод прикольнуться. Хотя у Ремарка помню окопный чёрный юмор солдат, когда смерть повсюду... ... Не мне досуже тут судить, но, помнится, умер = "сощурил задницу"... Но это - литература. И чувство меры я не отбрасываю... Смерть - не клоунада. Но все мы смертны, и сами готовы над этим фактом прикалываться. Никуда ж не денешься.