Правозащитник собирается обжаловать запрет пикета ко Дню прав человека

 

Правозащитник Сергей Говша подал жалобу в городской суд на решение Барановичского городского исполнительного комитета, согласно которому был запрещен пикет к 66-й годовщине Всеобщей декларации прав человека, сообщает spring96.org.

В своей жалобе он отметил, что в официальном ответе из горисполкома остается непонятным, что нарушает своей просьбой заявитель. Вместе с этим Сергей Говша отмечает, что чиновники горисполкома должны руководствоваться Постановлением Совмина от 05.03.12 №207, которое обязывает их в течение одного дня передать поданную заявку на проведение массового мероприятия в правоохранительные органы для организации охраны.

Правозащитник отмечает, что чиновники, нарушая Постановление №207, незаконно требуют от организаторов пикета заключать договор с милицией. И на основании того, что такого договора заявители пикета не представили вместе с заявлением, им не дается разрешение на его проведение.

Сергей Говша просит суд отменить как незаконное и нарушающее права заявителей решение горисполкома о запрете пикета, привлечь к ответственности заместителя председателя Барановичского горисполкома У.В.Захарчука за нарушение срока ответа на заявление организаторов массового мероприятия, а также привлечь к ответственности представителей Барановичского горисполкома, ответственных за исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 05.03.2012г. № 207.