В Беларуси каждый второй потребитель обращает внимание на состав и срок годности продуктов

Проведенное в 2014 году социологическое исследование свидетельствует, что грамотность белорусов в области правильного питания растет, сообщила на пресс-конференции 12 марта заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович.

По ее словам, каждый второй потребитель при покупке товара обращает внимание на его маркировку. «Он интересуется сроком годности, правильно ли хранился продукт, интересуется его составом», — пояснила медик.

При этом, как сообщает БелаПАН, она добавила, что каждый третий потребитель предпочитает покупать натуральные продукты, требующие дополнительного приготовления, вместо готовых, не являющихся полезными (чипсов, булочек и т.д.).

В то же время Министерство здравоохранения выражает обеспокоенность распространением ожирения в Беларуси, в первую очередь среди детей. Для решения проблемы, во словам Скуранович, разработан проект государственной программы профилактики, борьбы и контроля неинфекционных заболеваний на 2016—2020 годы, где уделено большое внимание вопросам здорового и сбалансированного питания. «Это и выпуск продукции с уменьшенным содержанием сахара, соли, выпуск продукции массового употребления, обогащенной различными витаминами, микроэлементами, составление примерного меню для детей и взрослых. Все эти моменты и будут отражены в госпрограмме, и мы ожидаем от ее реализации положительных результатов», — отметила специалист.


  • В то же время Министерство здравоохранения выражает обеспокоенность распространением ожирения в Беларуси, Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/03/12/ic_news_116_455394/ Міністэрству трэба зайсці у любы гастраном і знайсці там мясныя паўфабрыкаты і каўбасы, ДЗЕ НЯМА УЗМАЦНЯЛЬНІКА СМАКУ! (і усялякай іншай хімічнай Ё-атруты) ... у людей возникают проблемы со здоровьем, и довольно серьёзные – аллергия, бронхиальная астма, почечная недостаточность и другие заболевания. При постоянном употреблении продуктов с глютаматом натрия у человека нарушается структура сетчатки глаз, гормональный баланс в организме, возникают проблемы с пищеварением, может развиться гастрит и язвенная болезнь желудка. Мы не будем подробно описывать здесь опыты, проведённые на животных: у них глутамат натрия вызывает ожирение, повреждает клетки и ДНК, разрушает мозг. ...
  • [quote="Guess"]При постоянном употреблении продуктов с глютаматом натрия у человека нарушается структура сетчатки глаз, гормональный баланс в организме, возникают проблемы с пищеварением, может развиться гастрит и язвенная болезнь желудка. [/quote] Что-то на улицах можно встретить много с больными ногами, а не только с полученными травмами (идущие с палками, костылями, едущие на колясках).
  • [quote="нет"]Что-то на улицах можно встретить много с больными ногами, а не только с полученными травмами (идущие с палками, костылями, едущие на колясках).[/quote] Значит, это стало заметно не только мне... Недавно довелось читать о городских районах США, населённых беднотой, преимущественно не белыми. Власти добились того, что голода нет, все сыты. Но сытость эта - от фастфуда со всякими неестественными добавками типа консервантов, усилителей вкуса, ароматизаторов и т.п., от дешёвого пальмового жира. Такое питание ведёт, по мнению автора публикации, к ожирению с распространением диабета и его последствий, среди которых - проблемы с ногами. И автор отмечает, примерно то же: много с больными ногами, а не только с полученными травмами (идущие с палками, костылями, едущие на колясках). От себя. Даже хлеб - с добавками! Найти что-то с классическим составом: мука, вода, дрожжи, соль - проблема. Берёшь упаковку - а на ней состав - целый рОман мелким шрифтом. Кладу такие обратно на полку. И что это за молоко, не скисающее неделями?