Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Белорусский силач Кирилл Шимко победил башенный кран


27 мая белорусский стронгмен и пауэрлифтер, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Кирилл Шимко установил новый рекорд — сдвинул и протащил  на 1 м 43,5 см башенный кран весом 118 тонн.

Площадкой для установления нового рекорда была выбрана новостройка в жилом комплексе «Чайковский» на улице Тимирязева.

За попыткой установления уникального рекорда, который займет достойное место в Книге рекордов Гиннесса, можно было следить в прямом эфире.

Трансляция шоу доступна в повторе

Очевидно, что показать более серьезный результат Кириллу Шимко помешали обстоятельства, вероятность которых, к сожалению, не удалось предусмотреть заранее.

Можно предположить, что рельсы, по которым тянули башенный кран, под его собственным весом немного прогнулись, так как кран долгое время стоял на одном месте. Визуально это едва заметно, но достаточно для того, чтобы кран скатывался назад.

Кроме того, Кириллу Шимко пришлось тянуть кран против ветра. У земли ветер чувствуется не так сильно, как наверху. А башенный кран, ставший соперником белорусского силача, возвышается над 15-этажным домом.

«Всякое может быть, но по ощущениям, и, я надеюсь, все окружающие видели, что когда я сдвигал кран, он обратно меня фактически тянул. Как только я усилия прекращал, меня он утягивал назад. Либо это ветер, либо это рельс, но объективно тот факт, что я тащил его просто в горку», — отметил Кирилл Шимко в комментарии корреспонденту БелаПАН.

Можно не сомневаться, что если бы кран стоял на абсолютно ровной поверхности, а погода была не такой ветреной, Кирилл протянул бы кран гораздо дальше.

 


Фоторепортаж. Человек против 118 тонн металла

 

Кириллу Шимко 37 лет. Рост — 188 см. Вес — 130 кг. Холост. Легко надувает и лопает резиновую грелку, сжимает закрытую жестяную банку с напитком, рвет пополам колоду карт, пробивает ладонью с размаху гвоздем доску.

Все рекорды Кирилла Шимко

Весна 2007 года. Кирилл Шимко и Павел Сорока сдвинули с места и за минуту протащили на 6,5 метра железнодорожный состав из пяти вагонов общей массой 250 тонн.

 

13 июля 2007 года. Кирилл Шимко и Павел Сорока в Национальном аэропорту «Минск» сдвинули с места и протащили на три места самолет Ил-76 массой около 150 тонн. Подробнее 

 

18 мая 2008 года. Кирилл Шимко и Павел Сорока на территории «Линии Сталин» сдвинули с места и протянули на 5,1 метра танк Т-34 весом почти в 31 тонну. Это достижение было зафиксировано представителем Книги рекордов Гиннеса. Подробнее

 

30 октября 2011 года. Кирилл Шимко сдвинул с места и протянул 55-тонный карьерный самосвал БелАЗ. Подробнее 

 
24 мая 2013 года. Кирилл Шимко на открытии торгового центра «Арена-Сити» в Минске сдвинул и протащил более чем на 10 метров семь сцепленных между собой микроавтобусов. Подробнее 

 

4 октября 2013 года. Кирилл Шимко в Москве в рамках выставки компьютерных игр «Игромир» сдвинул с места и протащил за сбой советский танк Т-26 массой 11,5 тонны. Этот рекорд также был зафиксирован представителем Книги рекордов Гиннесса. Подробнее 

 

 


Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева