Другие материалы рубрики «Общество»

  1. До середины августа жара не отступит
    После холодного июля в Беларусь пришла жара с дневной температурой воздуха выше 30 градусов, которая не отступит в ближайшие две недели.
  2. Третья стоковая ярмарка в Минске. За три копейки товар продавать не будут
    Ярмарка пройдет 8-9 августа с 10.00 до 17.00 на проспекте Победителей в районе Дворца спорта. В ней примут участие более 80 предприятий.


Общество

МЧС намерено оснастить все районные центры страны тяжелой техникой


До конца нынешнего года Министерство по чрезвычайным ситуациям планирует завершить оснащение всех районных центров тяжелой техникой, сообщил глава МЧС Владимир Ващенко 22 июля на пресс-конференции в Минске.



«Мы достаточно серьезно укомплектованы необходимой техникой и оборудованием. Конечно, все имеет свои сроки эксплуатации. Поэтому мы поставили задачу в 2015 году завершить оснащение всех районных центров тяжелой техникой», — сказал он.

По информации БелаПАН, говоря о техперевооружении авиации, Ващенко отметил, что ныне спасатели используют для мониторинга и контроля за обстановкой в лесах и на торфяниках вертолеты Ми-2, самолеты Ан-2, Ил-103. Изучается вопрос об использовании автожиров. «Если подтвердится эффективность их применения, будем рассматривать вопрос приобретения», — отметил он.

В Минской области МЧС использует также два беспилотника и рассматривает возможность испытания еще одного, усовершенствованного, разработку которого в этом году должна завершить Национальная академия наук. «Дальность полета — порядка 290 км, его можно также использовать, — отметил министр. — Но надо сказать, что пока человека заменить непросто. Вертолеты имеют возможность десантирования наших спасателей, при раннем обнаружении организовать сразу ликвидацию пожара и выполнить ряд других задач».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева