История болезни: Победил рак. В больнице заразили гепатитом С. Забрали инвалидность и пенсию

Многое пережить за последние пять лет пришлось известному белорусскому ученому-физику Юрию Воронежцеву…

Житель Гомеля, известный ученый-физик и общественный деятель Юрий Воронежцев пережил онкологию — рак четвертой стадии. Он с трудом и чудом вписался в ничтожные 5-10% выживших после трех полостных операций и шести химиотерапий. Плата за жизнь — пятнадцать сопутствующих заболеваний, рухнувшие от яда химиотерапии иммунитет, кроветворная и пищеварительная система. Врачи «нашли и обезвредили» метастазы в брюшине, но после относительного выздоровления Юрия Ивановича достали все-таки злокачественные образования системы отечественного здравоохранения.

В одной из больниц (сейчас не установить, в какой именно) жителя Гомеля заразили гепатитом С. Дальше — больше. МРЭК снял с него группу инвалидности и, соответственно, лишил последних копеек, так необходимых сейчас на лечение от всех болячек. На работу устроиться в 59+ и с багажом в 15 заболеваний? О таком не услышишь даже по белорусскому телевидению.

Юрий Воронежцев

Панкреатит — рак — операция — реанимация

История началась летом 2010 года. Юрий Воронежцев в местной поликлинике лечил панкреатит. Заболевание неприятное, но не смертельное. Самочувствие вроде бы улучшилось. Пора и забыть о строгой диете? Врачи посоветовали пройти на всякий случай УЗИ.

Диагност обнаружил «неопознанный объект» и сразу же отправил в онкологический диспансер. Оттуда отправили в областную больницу сделать лапароскопию (диагностическую операцию).

«В областной после лапароскопии взялись за голову, напугались и отправили резать, в онкологический диспансер. Во время операции удалили три с половиной килограмма опухоли и кишечника. Операция прошла нормально, но потом начались осложнения, и пришлось делать еще одну — третью за две недели», — вспоминает Юрий Воронежцев.

В больнице он провел два месяца, почти месяц — в реанимации. Благодаря стараниям врачей выжил. Хотя рак четвертой степени — это почти прямой, за исключением 5-10%, путь в мир иной.

После операций было шесть курсов химиотерапии, которые сопровождались всевозможными осложнениями. Химия — яд, который вводят в организм, чтобы подавить быстрорастущие клетки, но токсические вещества — не истребители с точным прицелом, чтобы убивать именно злокачественные клетки. Страдает весь организм. На момент окончания «химии» Юрий Воронежцев имел четыре сопутствующих заболевания, на сегодняшний день — пятнадцать.

«После химиотерапии у меня развилась полиневропатия — токсические вещества убили нервные окончания конечностей. Яд убил иммунитет, он снизился на ноль, и в результате все болячки, которые сидели где-то далеко, и здоровый организм не давал им вылезти наружу — все проявили себя. Подавить их трудно, а в возрасте таком, как у меня, пожалуй, и невозможно. Но будем дальше жить и бороться», — рассказывает бывший пациент «ракового корпуса».

«Ласковый убийца» прокрался с чужой кровью

Перед операциями житель Гомеля, как и все, кто идет под нож, сдавал обязательные анализы на гепатит С, ВИЧ и иные заразы. Таковых на 2010 год в организме не выявили. А в 2012 году Юрия Ивановича ожидал еще один «подарок» — гепатит С.

«Мне очень много переливали крови, а донорская кровь не проверяется на гепатит С перед переливанием. Считается, что она отлично проверена при заборе крови у донора. Заражение произошло где-то в период лечения, у меня есть все анализы, а вот где конкретно — трудно сказать. В результате осложнений кровь превратилась в помои, и по существу мне её всю заменили. Кому сейчас предъявлять претензии? Врачи сделали в принципе всё, что от них зависело, чтобы я остался жив. А по гепатиту С раскрутить уже невозможно. Другое дело — может, мой пример как-то повлияет, чтобы все-таки за кровью осуществлялся более жесткий контроль. Пока же случаи заражения при переливаниях крови очень распространены. Гастроэнтеролог сразу же спросил меня — были ли переливания крови», — обращает внимание собеседник.

Государство гепатит С у нас не лечит — спасайтесь сами, как хотите. В других странах лечение гепатита С или покрывается страховкой, или государство берет на себя часть расходов, или работают разные программы, в которые можно попасть — так делается в соседних России и Украине.

В Беларуси заболевшие изгоняют вирус из печени за свой счет. Лечение интерферонами стоит от 5 до 15 тысяч долларов, «софосбувиром» — около 90 тысяч долларов, современными «дженериками» производства Индии и Египта можно вылечиться за 1-2 тысячи долларов. Но у нас эти препараты не зарегистрированы — покупайте в Египте, Индии, Китае и лечитесь на свой страх и риск. Многие сейчас так и делают.

«Но инфицированный гепатитом С человек представляет определенную опасность. И даже если нам безразлична судьба этого конкретного человека, то мы должны думать о том, чтобы не допустить распространения этой болезни. Но пока, как мы видим, у отечественной системы здравоохранения голова не болит из-за печеней с вирусами гепатита С, хотя рост заболевания в Беларуси отмечается из года в год», — отмечает Юрий Иванович.

Как МРЭК совершает чудеса воскрешения и возвращает социальную активность больным

Три года Юрий Воронежцев имел вторую нерабочую группу инвалидности. Получал пенсию, не имел права работать, да и не мог бы при всем желании, латая дыры в организме.

Потом вторую группу «повысили» до третьей рабочей. Житель Гомеля и рад бы «трудоустроиться» — да кому нужен такой работник перед пенсией по возрасту и с кучей болезней?

Пенсия по третьей группе хотя бы позволяла покупать лекарства, чтобы поддерживать «остатки организма». И вот в мае 2015 года медико-реабилитационная экспертная комиссия (МРЭК) отважно объявила жителя Гомеля здоровым, лишив его группы инвалидности и пенсии, и отправив на вольные хлеба. Точнее, предложив трудоустроиться куда-нибудь по специальности — физиком.

«В Минске в РНПЦ мне выдали очень интересный документ — с грубейшими ошибками. Там, к примеру, уровень тромбоцитов мне «нарисовали» сразу двумя цифрами, причем выше, чем было в анализах в течение нескольких лет, а четыре диагноза вообще потеряли. Был небрежно составлен документ, содержащий такие нелепости, как «...нарушение функций пищеварения... приводят к легкому ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности вследствие ограничения способности к самостоятельному передвижению». И заключение было абсурдно — с рекомендацией устроиться физиком. И в то же время существует инструкция Минздрава с перечнем запретных пунктов, по которым я никак не могу работать по специальности. Потому что из-за болезни не могу работать с ионизирующим излучением, с парами металлов, в однообразной позе. Вот такая ситуация — инвалидность сняли, на работу не устроиться, лечиться не за что, а еще и гепатит С», — говорит Юрий Иванович.

Да, ему немного до пенсии по возрасту — но и ее размер будет уменьшен из-за «пустых лет».

Третья группа инвалидности не давала особых льгот, кроме социальной пенсии — около 1,6 миллиона рублей. На таблетки.

«Мне не так важны льготы, сколько оформление пенсии по возрасту. Плюс я хотел попасть в одну из программ лечения гепатита С, с большими скидками, не у нас, конечно, но там обязательное условие — инвалидность, а у меня ее, как видите, сейчас нет. То есть и эта дверь закрылась для меня», — поделился собеседник.

Так называемое социальное государство для народа вместо того, чтобы помочь — полностью лишает всего. За четыре года, пока Юрий Иванович имел инвалидность, ему не были предложены какие-нибудь реабилитационные мероприятия — ни санаториев, ничего. Удалось отдохнуть в Друскининкае — но это благодаря литовцам, а не родной стране.

Воронежцев подчеркивает, что не хотел бы жаловаться, но в такой ситуации, как он, оказываются сотни людей, которым отказывают даже в группе инвалидности. И они молча уходят.

Житель Гомеля указывает на такой факт: после лечения от рака в 2011 году у него появились четыре «дополнительных» диагноза, в 2012-м — уже восемь, в 2013-м — десять. А 2015 год «ознаменовался» пятнадцатью патологиями! И вместе с тем в 2012 году Юрий Воронежцев имел вторую группу инвалидности, а в 2015-м даже третью отняли. И это при негативной динамике. Трудоспособен — вердикт МРЭК.

«Ситуация печальная, в принципе понятно, почему это происходит — у государства нет денег, финансы идут на другие статьи, как мы видим, социальные статьи сокращаются», — считает житель Гомеля.

«Суд разбирался в процедуре, а не диагнозах»

Юрий Воронежцев попытался отстоять свои права в суде и оспорить заключение МРЭК. Он подал жалобу в суд Центрального района Гомеля. Просил признать решение МРЭК неправомерным и вернуть ему группу инвалидности.

Юрий Воронежцев
Юрий Воронежцев после рассмотрения своей жалобы в суде
(суды Центрального и Железнодорожного районов находятся в одном здании)

После перечисления всех патологий истец отметил: «Сочетанное синергетическое воздействие перечисленных нарушений нескольких функций взаимосвязанных систем привело к снижению компенсаторной возможности и нормальной жизнедеятельности организма как единого целого и вызывает повышенную утомляемость».

Каждый год появляются новые патологии, налицо неблагоприятный прогноз. Давать группу инвалидности или нет — определяется специальной инструкцией Минздрава. Изучив инструкцию, Юрий Воронежцев пришел к выводу, что его случай подпадает под третью группу. Но МРЭК считает по-другому.

«Решение МРЭК принято с грубыми нарушениями инструкции на основании документа, содержащего грубые ошибки, погрешности и явные нелепости. Ввиду прекращения пенсии я лишился средств к существованию. Не могу продолжить лечение патологий, так как нет денег на лекарства. Отсутствие статуса инвалида не позволяет мне принять участие в программах по лечению гепатита С», — объяснял суду истец.

14 октября суд Центрального района вынес решение: в удовлетворении жалобы отказать. Суд посчитал, и отметил это в решении, что заключению РНПЦ нет оснований не доверять, пусть даже оно и содержит недостоверные сведения о диагнозах или уровню тромбоцитов.

Юрий Воронежцев указывал, что он имеет ФК-2, то есть «функциональный класс 2 по заболеванию», следовательно, может рассчитывать на третью группу. Но суд уточнил: ФК по заболеванию и ФК по ограничению жизнедеятельности не всегда совпадают, «поскольку ФК по ограничению жизнедеятельности определяется в совокупности по всем параметрам ограничения жизнедеятельности».

«Нарушений, допущенных МРЭК при проведении переосвидетельствования, судом не установлено», — говорится в решении суда. А судья Елена Цалкова устно уточнила: «Суд проверяет только процедуру проведения экспертизы МРЭК». Другие обстоятельства, касающиеся диагнозов и болезней, не изучаются, так как суд не является в этой области специалистом, объяснила судья.

Юрий Воронежцев будет обжаловать данное решение в областном суде. Если понадобится — то и в Верховном.


  • И как такую правду жизни прокомментирует мистер Жарко?
  • Вот так. Одни боролись за жизнь пациента, а другие, тоже называющие себя медиками, убивают его. Минздраву это безразлично. Именно он, Минздрав отменил бесплатное лечение больням гепатитом в 2006 году. И теперь по республике умирают тысячи этих больных, без шанся лечиться. А в распублике до сих пор нет достоверной статистики по гепатитамм "С". Только инфекционная больница может сказать, сколько в данный момент находится у них на лечении. Если судить по цифрам ВОЗ для развитых стран, то у нас не меньше 100 тысяч больных гепатитом. Но это втом случае, если мы такие же богатые, как европейские страны. УЧитывая же практически полное отсутствие помощи гепатитчикам, их намного больше, в разы. В наличии только сказки про бесплатное лечение детей (на это просто у медиков нет денег), про повысившееся качество проверки донорской кровии пр. На самом деле не делаетс ничего. Это особенно страшно в условиях, когда оромное число людей заражается именно в больницах и в основном это не молодёжь,а люди, ближе к среднему и даже пожилому возрасту. К сожалению, герою статьи трудно будет преодолеть финансовый барьер. Одна надежда на то, что врачи признают свою вину и дадут возможность Воронежцеву пролечиться от бесплатно. К сожалению, принятую у нас интерфероновую терапию против гепатита, ему будет очень трудно выдержать. ( А другой у нас нет- никто в Минздраве не ищет способов обеспечить лечение теми же дешёвыми дженериками.) Здоровые молодые и среднего возраста люди и то иногда не выдержэиват.Но Воронежцев человек волевой. Надеюсь, что преодолеет
  • в англии совсем тонут в ванне, пока в госпитале... http://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/mother-of-autistic-man-who-drowned-in-nhs-care-wants-new-rights-for-people-with-autism-and-learning-10509258.html
  • [quote="inoc"]И как такую правду жизни прокомментирует мистер Жарко?[/quote] Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
  • [quote="Семёнович"]Вот так. Одни боролись за жизнь пациента, а другие, тоже называющие себя медиками, убивают его. Минздраву это безразлично. Именно он, Минздрав отменил бесплатное лечение больням гепатитом в 2006 году. И теперь по республике умирают тысячи этих больных, без шанся лечиться. А в распублике до сих пор нет достоверной статистики по гепатитамм "С". Только инфекционная больница может сказать, сколько в данный момент находится у них на лечении. Если судить по цифрам ВОЗ для развитых стран, то у нас не меньше 100 тысяч больных гепатитом. Но это втом случае, если мы такие же богатые, как европейские страны. УЧитывая же практически полное отсутствие помощи гепатитчикам, их намного больше, в разы. В наличии только сказки про бесплатное лечение детей (на это просто у медиков нет денег), про повысившееся качество проверки донорской кровии пр. На самом деле не делаетс ничего. Это особенно страшно в условиях, когда оромное число людей заражается именно в больницах и в основном это не молодёжь,а люди, ближе к среднему и даже пожилому возрасту. К сожалению, герою статьи трудно будет преодолеть финансовый барьер. Одна надежда на то, что врачи признают свою вину и дадут возможность Воронежцеву пролечиться от бесплатно. К сожалению, принятую у нас интерфероновую терапию против гепатита, ему будет очень трудно выдержать. ( А другой у нас нет- никто в Минздраве не ищет способов обеспечить лечение теми же дешёвыми дженериками.) Здоровые молодые и среднего возраста люди и то иногда не выдержэиват.Но Воронежцев человек волевой. Надеюсь, что преодолеет[/quote] Зато сегодня в Минске возводят персональную больничку ценой в 100 миллионов долларов лично для пенсионера Лукашенко... И больные инвалиды--белорусы толпами бежали голОсить именно за такого "благодетеля" ???
  • Я не сторонник существующей системы. Но истина важнее. 1. Вирус гепатита "С" поражает клетки печени, а не крови. Размножиться может в клетках печени, поэтому при хранении крови нет смысла повторно обследовать ее перед переливанием. Для того, чтобы обезопасить кровь от возможности инфицирования гепатитом "С", существует метод карантинного хранения (касается лишь плазмы, клеточная составляющая крови не карантинизируется): кровь замораживается, через 6 месяцев ДОНОР проверяется, если следов вирусов не обнаружено, значит и в хранимой крови их нет. Антитела, которые при этом пытаются обнаружить, остаются в организме переболевшего пожизненно, поэтому отрицательный результат анализа на гепатит "С" означает, что вируса в организме человека не было. При соблюдении требований по обследованию донорской крови вероятность заражения гепатитом "С" через донорскую плазму равна 0. Эритроциты же переливаются по жизненным показаниям, когда без них есть опасность смертельного исхода. Заразиться вирусом гепатита "С" можно и при обычном уколе нестерильным шприцем (но сейчас они одноразовые), при оперативном вмешательстве, если инструмент плохо простерилизован... или при таких манипуляциях, как фиброгастроскопия, когда стерилизовать невозможно, а дезинфекция, увы, не всегда эффективна. 2.Государство гепатит "С" лечит. И лечение бесплатно. Во всяком случае в нашем регионе. Другое дело, что лечение пока малоэффективно, но этом не вина, а беда медицины. И не только нашей. Я не пытаюсь оправдывать систему, она действительно сейчас лишь мешает работать, но и поливать грязью по принципу "на кого попадет" тоже нельзя. В медицине пока еще много честно работающих за гроши. Будете так поливать грязью их - уйдут и вообще не будет к кому обратиться, а ведь болеют все ... и умирают. И без медиков никто не обходится.
  • [quote="Volf.."]Зато сегодня в Минске возводят персональную больничку ценой в 100 миллионов долларов лично для пенсионера Лукашенко...[/quote] Так персональная больничка - это и есть, на мой взгляд, персональная задача г-на Жарко. Оборудованием её обеспечить... лекарствами - настоящими, современными и патентованными... ну, теми что реально лечат. А то что поликлиники "для народа" стоят пустыми - ни оборудования, ни - врачей; что в других больницах - делается; так за это никто не отвечает, по определению!
  • Воли и мужества г-ну Воронежцеву. Я надеюсь, что Вы - добъётесь от НИХ ответа. Всем другим в науку...
  • [quote="Volf.."]Зато сегодня в Минске возводят персональную больничку ценой в 100 миллионов долларов лично для пенсионера Лукашенко... И больные инвалиды--белорусы толпами бежали голОсить именно за такого "благодетеля" ???[/quote] где ссылки, психтроцкист?
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Так персональная больничка - это и есть, на мой взгляд, персональная задача г-на Жарко. Оборудованием её обеспечить... лекарствами - настоящими, современными и патентованными... ну, теми что реально лечат.[/quote] здоровье - это на 50% образ жизни, на 20% генетика, на 20% среда, и на 10% медицина... вывод: меньше бы бухала...
  • Уважаемый Юрий! У меня такая же ситуация. Лечила рак, получила гепатит С после лечения. Занесли гепатит или прозевали имеющийся - уже не столь важно. Хотя я и донором была. Если в крови низкая вирусная нагрузка, то анализ на антитела к гепатиту отрицательный. Если кто сомневается. то и доказательства на бумаге есть. Поэтому и заражают больных при переливании крови.И не наркоманы лечатся от гепатита (их то как раз это не волнует). У нас недавно от гепатита С умер ксендз, тоже ему кровь переливали. Интерфероны нам после химиотерапии не вынести. Меня профессор прямо предупредил об этом. Достала индийские таблетки "Ледипасвир и софосбувир". Тоже не дешево и хорошо если три упаковки спасут от гепатита. Группу на МРЭКе еле "вырвала" на год,потом сняли. Теперь пенсия по возрасту 2170 и зарплата 2700 наших бел.рублей.Вся семья работает мне на лекарства. Да еще мой директор постоянно говорит, чтоб увольнялась. Один врач с меня откровенно посмеялся:"У нее рак, а она гепатит лечит". Посмотрела бы я на его,если бы он оказался на моем месте.Далеко не все здоровые люди нас не понимают. Но все же может быть вам стоит обратиться за помощью к общественности, неужели люди откажут в помощи такому мученику от медицины. Собрать деньги на эти таблетки вполне реально, а там с Божьей помощью и выздоровление наступит.