Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Самая обаятельная и невлиятельная, или Почему женщины в Беларуси по-прежнему властны лишь 8 марта
    «Кто в Беларуси самая влиятельная женщина?» — с таким вопросом Naviny.by обратились к лидерам мнений — мужчинам.
  2. Белорусских женщин берегут от хороших зарплат
    В традиционно женских сферах заработки значительно меньше, чем даже в среднем по стране. Где есть деньги, мало женщин. Это проблема не какой-то женщины в отдельности, а государства.


Общество

Съемные квартиры будут дешеветь вслед за подорожанием доллара


За минувший год съемное жилье в Минске подешевело на четверть. В этом году эксперты прогнозируют дальнейшее снижение арендных ставок вслед за ростом курса доллара.



По итогам декабря 2015 года средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в Минске составила 220 долларов за месяц, двухкомнатных — 285 долларов за месяц, трехкомнатных — 390 долларов за месяц. Об этом говорится в аналитическом обзоре рынков жилой и коммерческой недвижимости Минска за 2015 год, подготовленном группой компаний «Твоя столица».

Наиболее дорогими районами Минска в минувшем году оставались Старый город, проспект Победителей и улица Заславская, район улицы Захарова и площади Победы.

К бюджетным районам агентство недвижимости отнесло большинство спальных районов, удаленных от метро. К примеру, средняя ставка аренды однокомнатных квартир в декабре 2015 года в Старом городе составляла 300 долларов, а в Курасовщине и Чижовке — 180 долларов.

В целом за 2015 год ставка арендной платы в среднем снизилась на 25%.

Основными причинами снижения эксперты «Твоей столицы» называют рост курса доллара за год на 65%, снижение средней зарплаты в пересчете на доллары на 30%, а также избыток предложений на рынке.

Переизбыток образовался под влиянием различных групп арендаторов. Одной из самых многочисленных всегда выступали иногородние студенты.

«По статистике, в 95-96-х годах в Беларуси наблюдался демографический спад, вследствие чего сейчас студентов стало гораздо меньше. Вдобавок к этому еще в 2014 году были введены в эксплуатацию несколько вместительных новых общежитий, снявших часть спроса с рынка аренды. Те студенты, кому не досталось место в общежитии, в связи с постоянным ростом курса доллара постепенно переориентируются на аренду комнат либо арендуют квартиры вместе со знакомыми», — отмечает заместитель директора по аренде жилья «Твоя столица — Агентство недвижимости» Наталья Раденя.

Кроме того, профицит предложения образовался из-за сокращения числа иногородних рабочих, желающих найти работу в Минске.

«Сокращение рабочих мест и увеличение числа безработных, снижение заработных плат и по-прежнему высокие ставки аренды за 2015 год уменьшили число желающих трудоустроиться в столице», — подчеркивает Наталья Раденя.

На ситуацию на рынке арендного жилья также повлияли молодые семьи.

«В настоящее время, с учетом снижения цен как на первичное, так и вторичное жилье, гораздо выгоднее изначально собрать все возможные финансовые средства либо даже воспользоваться кредитом и приобрести квартиру, а не терять ежемесячно деньги на аренде. Ведь годовые затраты на аренду квартиры, могут составлять до 10% от стоимости квартиры», — отмечает замдиректора по аренде жилья «Твоя столица — Агентство недвижимости».

По прогнозам экспертов, в этом году снижение стоимости аренды будет продолжаться. Основным влияющим фактором будет выступать прогнозируемое увеличение курса доллара. На цены будет также влиять объем предложения квартир на рынке.

«Значительный приток новых квартир маловероятен вследствие снижения инвестиционной доходности арендного жилья. Однако по этой же причине объем предложения может и уменьшиться — вследствие продажи арендодателями-инвесторами своих квартир и ухода с рынка аренды», — полагает Наталья Раденя.

Еще одним фактором, который будет оказывать влияние на цены, в агентстве недвижимости называют объемы ввода государственного арендного жилья и общежитий для студентов. Если они увеличатся, то цены на съемные квартиры пойдут вниз.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так и обычное жилье дешевеет. Только вот интересно, что будет дальше. Жилье будет дешеветь, качество ухудшаться, а люди, в погоне за экономией, будут продолжать покупать что подешевле, не заботясь ни об экологии, ни о чем вообще.