Пограничная и таможенная службы обсудили вопросы взаимодействия на совместной коллегии в Бресте

 

28 апреля в Бресте состоялась совместная коллегия Государственного пограничного и Государственного таможенного комитетов. На ней были обсуждены оперативные меры в случае возникновения нештатных ситуаций в пунктах пропуска, пишет БелаПАН.

Как сообщает Госпогранкомитет, в совместном выездном заседании участвовали руководители двух ведомств, начальники управлений ГТК и ГПК, начальники территориальных подразделений, а также представители Министерства транспорта и коммуникаций, Генеральной прокуратуры, МВД и УВД Брестского облисполкома.

Участники совместной коллегии обсудили вопросы совершенствования порядка взаимодействия должностных лиц при осуществлении пропуска через границу граждан, транспортных средств и товаров, принятие комплекса совместных мер по совершенствованию инфраструктуры и технического оснащения пунктов пропуска.

Также на заседании уделено внимание вопросу внедрения Типовой технологии применения комплекса программных средств контроля в автодорожном пункте пропуска. Ее внедрение направлено на реализацию принципа «одна остановка» и представляет собой способ осуществления контроля с использованием информационных технологий. Эта технология с 2015 года уже работает в некоторых крупных пунктах пропуска на постоянной основе. Сегодня были рассмотрены перспективы ее использования на других погранпереходах.

В завершение мероприятия в автодорожном пункте пропуска «Брест» были проведены практические занятия по осуществлению совместных действий должностных лиц таможенных и пограничных служб в случае возникновения нештатных ситуаций в пунктах пропуска.