Экологи отстояли Нарочь — коровник строиться не будет

Почти три месяца понадобилось общественным экологам, чтобы доказать, что планируемая стройка молочно-товарной фермы на 1800 голов возле агрогородка Нарочь противоречит закону.

Если экоактивисты утверждали, что проект разместили в водоохранной зоне и такое соседство угрожает знаменитым озерам, то местные власти и будущий владелец, напротив, были уверены: проект сделан правильно пишет greenbelarus.info.

Решающее слово высказало Минприроды. «Согласно ситуативному плану размещения объекта, представленному в ОВОС, молочно-товарная ферма расположена в хозяйственной зоне национального парка «Нарочанский». Размещение объекта противоречит режиму нацпарка, так как на его территории не допускается проведение работ, связанных с изменением естественного ландшафта, движение и стоянка любых транспортных средств согласно Положению о национальном парке «Нарочанский», утверждённому Указом президента №59 от 9 февраля 2013 года», — отметил начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Андрей Шахэмиров.

По словам регионального координатора общественной экологической инспекции «Зелёный дозор» Игоря Пастухова, этого аргумента достаточно, чтобы проект фермы для крупного рогатого скота остался только на бумаге.