На ликвидацию последствий урагана в Шарковщинский район будут направлены ресурсы из госрезерва

По решению правительства в Шарковщинский район Витебской области для оперативной ликвидации последствий стихии будут дополнительно направлены материальные ценности из государственного материального резерва, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Ураганный ветер, отмечавшийся на территории Шарковщинского района 11 июля, повредил порядка 200 одноквартирных жилых домов, 8 многоквартирных жилых домов, 3 животноводческие фермы.

По информации МЧС, на оказание помощи в восстановительных работах будет направлено 5.000 листов шифера, 210 трубок рубероида, сталь листовая. Колонна из трех грузовых автомобилей для загрузки материалов прибыла в 6 утра 13 июля на один из складов госрезерва и после полной загрузки направится в пострадавший район.

Помощь оказывается в соответствии с законом от 5 января 2008 года «О государственном и мобилизационном материальных резервах». В случаях, не терпящих отлагательства, выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций осуществляется госрезервом по поручению премьер-министра на основании обращения МЧС. Соответствующее письмо министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко направил премьер-министру Андрею Кобякову 12 июля после обращения из Витебского облисполкома, уточняет МЧС.