Белорусы могут выбирать спортивные увлечения по тесту ДНК

У белорусов появилась возможность проверить свою генетическую предрасположенность к тому или иному виду спорта...

спортивная генетикаУ белорусов появилась возможность проверить свою генетическую предрасположенность к тому или иному виду спорта. Сделать это можно в Республиканском центре геномных биотехнологий при Институте генетики и цитологии НАНБ.

Как рассказала Naviny.by заведующая лабораторией генетики человека института профессор Ирма Моссэ, в центр уже приходят родители, которые решили проверить предрасположенность своих детей к тому или иному виду спорта.

Стоимость процедуры — около 1 млн. рублей. Однако большого наплыва желающих получить генетический паспорт пока нет, говорят специалист.

В то же время они отмечают, что создание генетических паспортов для спортсменов помогает вкладывать деньги в спорт с максимальной отдачей.

«Каждый человек генетически индивидуален, поэтому выбор вида спорта и организация тренировок должны быть индивидуальны. ДНК-тестирование спортсменов помогает улучшить отбор», — отметила Ирма Моссэ на семинаре в Минске 22 марта.

Мэтт БиондиПо ее словам, классический подход не всегда может правильно определить, в каком виде спорта человек достигнет наилучших результатов. В качестве примера профессор привела американского спортсмена Мэтта Бионди, который долгое время занимался баскетболом, так как обладал подходящим для этого ростом (2,04 м), однако не добился в этом виде спорта особых успехов. Когда же Бионди попробовал себя в плавании, он за четыре года стал олимпийским чемпионом.

Однако стоит учитывать, что на успешность спортсмена оказывают влияние не только генетическая предрасположенность, но и условия внешней среды (образ жизни, программа тренировок и т.д.). При отсутствии благоприятной внешней среды генетический потенциал может и не проявиться.

Белорусские спортсмены уже под присмотром генетиков

В Беларуси уже создан банк ДНК спортсменов национальных команд. По словам Моссэ, исследование проводилось среди «элитных» белорусских спортсменов, которые уже достигли определенных результатов и являются носителями уникальных генотипов.

В исследовании ДНК ученые выявляют у спортсменов как неблагоприятные варианты генов, которые есть у каждого человека, так и редкие благоприятные варианты, которые дают преимущества в спортивной деятельности (обеспечивают большее содержание кислорода в крови, рост эндотелия в сосудах и т.д.).

Ученые-генетики также работали с олимпийской сборной Беларуси по биатлону при подготовке к Играм-2010 в Ванкувере. Как сообщила Ирма Моссэ, были проанализированы 13 маркеров основного и резервного составов команды.

«В основном составе неблагоприятными оказались только один или два гена, в то время как в резервном составе их было четыре-шесть, — отмечает специалист. — Мы видим разницу и между отдельными спортсменами, и между разными составами команды».

Сейчас ученые также участвуют в подготовке спортсменов к Олимпиаде в Лондоне 2012 года.

Какие гены человека интересны спорту?

Стоит отметить, что гены могут указать на предрасположенность человека к тому или иному виду спорта, но не дают стопроцентную уверенность в успехе. Геномика изучает гены, их продукты и влияние на метаболические пути и физиологические реакции человека, пояснил российский специалист в области генетики, кандидат биологических наук Андрей Глотов.

Немаловажное значение в развитии способностей имеет внешняя среда. В то же время, если не проводить генетический анализ и определять предрасположенность человека к тому или иному виду спорта лишь классическим методом, можно упустить, например, риск развития некоторых заболеваний, неправильно организовать режим тренировок и питание спортсмена и т.д., пояснил Глотов.

По его словам, при определении предрасположенности человека к тому или иному виду спорта исследуются гены энергетического обмена, гены, влияющие на состав мышечных волокон, костную ткань, остроту зрения, гены мотивации и стрессоустойчивости, гены метаболизма ксенобиотиков, гены сердечнососудистой системы, гены, обусловливающие антропометрические данные человека и т.д.

Как отметил Андрей Глотов, исследование генов спортсменов помогает выявить у них риск нарушения зрения, развития бронхо-легочных заболеваний, тромбозов, артериальной гипертензии, кардиомиопатии, заболеваний опорно-двигательного аппарата и др., а также проводить своевременную профилактику.

Кроме того, гены помогают ученым определить стрессоустойчивость и скорость принятия решений у спортсменов, что помогает формировать индивидуальные программы по улучшению этих качеств.

Также гены помогают определить антропометрические данные человека. К примеру, генетический анализ позволяет определить будущий рост ребенка (с максимальной погрешностью в три сантиметра).

Генетические исследования помогают тренерам и медикам оптимизировать режим тренировок у спортсменов, организовать питание, подобрать наиболее эффективные биодобавки и лекарства.

Директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси Александр Кильчевский: генетика помогает рационально использовать деньги, которые государство выделяет на спорт

 


  • [quote="Директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси Александр Кильчевский"]Генетика помогает рационально использовать деньги, которые государство выделяет на спорт[/quote] Товарищ ученый занимается мелочевкой и уходит от главного вопроса: когда уже его институт начнет выращивать из пробирки белорусских спортсменов? Особенно хоккеистов. Нужно только наКЛОНиться в нужную сторону и обещать успех не позднее ЧМ-2014. ))
  • для мощнейшего развития хоккея образец ДНК у нас есть...
  • Бредово как-то. Я конечно не профессиональный спортсмен и не знаю насколько полезно им выбирать спорт последствия теста ДНК, но обычному человеку нужно выбирать лишь то к чему душа лежит, иначе толку не будет.