Мужская сборная Беларуси по баскетболу заняла последнее место на турнире во Франции

Мужская сборная Беларуси по баскетболу, которая готовится к августовской квалификации Евро-2013, проиграла 14 июля национальной команде Бельгии и заняла последнее место на международном турнире, проходящем в городе Льевен, сообщает БЕЛТА.

Беларусь — Бельгия — 54:79 (18:19, 12:21, 13:13, 11:26).

Самыми результативными в составе белорусской дружины стали Александр Кудрявцев — 17 очков, Николай Алексеев — 11 и Данте Стиггерс — 10.

13 июля в стартовом матче белорусская дружина уступила сборной Франции — 64:84 (15:20, 16:19, 16:22, 17:23). Самыми результативными в составе белорусской дружины стали тогда Александр Кудрявцев и Алексей Тростинецкий, набравшие по 13 очков.

Сегодня вечером в заключительном поединке турнира сыграют сборные Франции и Бельгии, но потерпевшая два поражения белорусская дружина вне зависимости от исхода этой встречи останется на последнем месте.

После турнира во Франции сборная Беларуси отправится в украинский город Южный, где сыграет еще в одном турнире, на котором выступят также дружины Украины, Израиля и Румынии. А в начале августа запланирована поездка на турнир в столицу Грузии Тбилиси. Там белорусов ждут спарринги с украинцами, эстонцами и грузинами.

Отборочный турнир на чемпионат Европы-2013 стартует в середине августа. Белорусская дружина определена в квалификационную группу F. Календарь матчей сборной Беларуси выглядит так:

11 сентября. Беларусь — Португалия.

Финальная часть чемпионата Европы пройдет 4-22 сентября 2013 года в Словении. Путевки на континентальный форум уже имеют 8 команд: Словения (на правах хозяев турнира), а также Македония, Франция, Великобритания, Греция, Литва, Россия, Испания как участники предстоящей Олимпиады-2012 и квалификационного турнира к ней.

Еще 16 участников Евро-2013 определятся в ходе отборочной кампании. Все команды разделены на 6 групп (одна группа из 6 команд и пять групп по 5 сборных). По итогам двухкруговых турниров с разъездами (матчи дома и в гостях) путевки на чемпионат Европы получат по 2 лучшие дружины каждой группы, а также 4 лучшие команды из занявших в своих группах третьи места.