Команду Лукашенко уличили в нечестной игре

Чувствительный удар по самолюбию получила хоккейная команда президента Беларуси на турнире в Сочи...

Чувствительный удар по самолюбию получила хоккейная команда президента Беларуси на турнире в Сочи. Команду лишили права играть в финале, оставив ей возможность побороться лишь за бронзовые медали.

Хоккейная команда президента формально считается любительской и играет в любительских турнирах. Но при этом в форме президентской команды постоянно выступают профессиональные хоккеисты — как продолжающие спортивную карьеру, так и недавно ее закончившие. Благодаря этому команда № 1 проигрывает крайне редко, а каждое поражение расценивается как сенсация.

Так, в нынешнем сезоне команда президента впервые в истории республиканских любительских соревнований не смогла выйти в финал турнира, уступив в полуфинале соперникам из Брестской области. Основной причиной поражения было названо отсутствие в составе лучших бомбардиров — Олега Антоненко, Андрея Асташевича и Сергея Шитковского. Известных в прошлом профессиональных хоккеистов.

На проходящий в Сочи второй Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд Беларусь заявилась в турнир World Cup 40+, из названия которого ясно, что там играют возрастные хоккеисты.

Согласно регламенту, в состав разрешается заявлять игроков 1973 года рождения и старше, ни игравших за профессиональный хоккейный клуб (команду мастеров) под эгидой IIHF или FIB; допускается заявка хоккеистов, игравших за профессиональный клуб (команду мастеров) второй лиги (класс А), но закончивших свои выступления не позже сезона-1996/97.

В заявке команды президента Беларуси значилось 20 игроков, на финальный матч был дозаявлен и сам Александр Лукашенко. Но вчера картина изменилась кардинально — матч за третье место белорусская команда будет играть дюжиной хоккеистов (один вратарь, шесть защитников и пять нападающих), а президент, судя по всему, от поездки в Сочи отказался.

Вечером 6 мая Спортивно-дисциплинарная комиссия хоккейного турнира в Сочи рассмотрела обращение команд дивизиона World Cup 40+ к правлению Ночной хоккейной лиги, которая проводит турнир, с просьбой пересмотреть состав белорусской команды согласно требованиям регламента.

В результате, из состава белорусской команды были отзаявлены восемь игроков, хоккейное прошлое которых не вписывалось в требования регламента — Андрей Асташевич, Сергей Пигулевский, Владимир Кудин, Андрей Колесников, Алексей Емельянов, Эдуард Валиуллин, Александр Руммо и Василий Гамзюк.

В регламенте отдельной строкой отмечено, что белорусская команда включена в дивизион World Cup 40+ «по личному приглашению руководства РФ», а состав команды «согласовывается и утверждается правлением Ночной Лиги».

И если бы на участие в команде Лукашенко бывших профессиональных хоккеистов не обратили внимание другие команды, то, вероятно, правление Ночной лиги и дальше закрывало бы глаза на нарушения регламента. Впрочем, и после пересмотра состава нарушения остались и касаются они сыновей белорусского президента Дмитрия и Виктора, которые не вписываются в требования регламента по возрасту: Виктор родился в 1975 году, а Дмитрий — в 1980.

старший сын белорусского президента Виктор Лукашенко
старший сын белорусского президента Виктор Лукашенко

Справедливости ради отметим, что ситуация в белорусской команде — не единичный случай на турнире. Несоответствие заявленных игроков требованиям регламента зафиксированы и в некоторых других командах, также получивших технические поражения в ряде матчей.

Однако в случае с командой президента Беларуси технической поражение пришлось на уже выигранный полуфинальный матч против «Невского легиона» из Санкт-Петербурга. 7 мая белорусы выиграли со счетом 4:1, а на следующий день получили техническую баранку — 0:5 и вместо финала будут играть с канадской командой H.I.Canada (Монреаль) в матче за третье место.

Это, видимо, и стало причиной того, почему из заявки был отозван Александр Лукашенко. Лететь в Сочи ради того, чтобы играть за «бронзу» — такой вариант для хоккеиста № 1 не подходит.

В предварительном раунде команда Лукашенко победила Wild Blueberries («Дикая черника») из Квебека — 11:0, кишиневскую «Платину» — 8:4 и «Дрвене ногице» («Костыли») из Белграда — 11:7. А лучшим бомбардиром стал уже отзаявленный Андрей Асташевич — 15 очков (9+6).

 


  • Команда "президента" это и есть закрытый клуб для избранных и побеждать может только в Беларуси для услады "гаранта" это не спорт, а типичный пример лизоблюдства.
  • [quote="inoc"]Команда "президента" это и есть закрытый клуб для избранных и побеждать может только в Беларуси для услады "гаранта" это не спорт, а типичный пример лизоблюдства.[/quote]А я их тоже отношу не к личностям, а к "расходным материалам". Их выбор...
  • то уродство, во что превратили в принципе достойную игру, весьма трудно объяснимо...
  • [quote="Scout_08"]то уродство, во что превратили в принципе достойную игру, весьма трудно объяснимо...[/quote] Странно, я всегда считала хоккей мужественным видом спорта. Уверена, со мной солидарны миллионы болельщиков этой прекрасной игры. Но видать у некоторых пришло время делить спортивные игры на "достойные", "в принципе достойные", "в принципе недостойные", "просто недостойные", "недостойные до омерзения". Только не пойму, если по их градации хоккей "в принципе достойная игра", то к каким категориям отнести футбол, баскетбол, любимый мой волейбол (сама серьезно занималась) и прочие игры. Хотелось бы все-же знать, какие игры достойные а какие не совсем.
  • [quote="tosja"]Только не пойму, если по их градации хоккей "в принципе достойная игра", то к каким категориям отнести футбол, баскетбол, любимый мой волейбол (сама серьезно занималась) и прочие игры. Хотелось бы все-же знать, какие игры достойные а какие не совсем.[/quote] Зря Вы так. Могу предположить, что в самое ближайшее время Ваш любимый волейбол, которым Вы занимались, будет признан некоторыми особо продвинутыми комментаторами, игрой "недостойной до омерзения". Сами Вы будете обвинены врагом беларуского народа, пособником кремлядей, москалей, диких азиатов и пр. Вступая с ними в дискуссию будьте готовы к этому. Какая бы тема не обсуждалась, заканчивается одним, всегда их оппоненты оказываются варварами с востока. Из-за такой манеры общения некоторых посетителей форума, многие ушли отсюда. Оно Вам нужно?
  • Это еще цветочки, вот ягодки - http://youtu.be/l7yDP2mDmaQ
  • [quote="berog"]...будете обвинены врагом беларуского народа, пособником кремлядей, москалей, диких азиатов и пр. ... Оно Вам нужно?[/quote] Да мне все равно. Если на всякую чушь обращать внимание, то ... Скажу кратко, без инсинуаций, на поросячий визг внимания не обращаю. Во как!
  • [quote="Scout_08"]то уродство, во что превратили в принципе достойную игру, весьма трудно объяснимо...[/quote]Согласен. "Суровый матч ведёт ледовая дружина, Мы верим в мужество отчаянных парней" Но у меня белорусские контр-ассоциации хоккейного плана вызывают стойкое отвращение.
  • [quote="tosja"] на поросячий визг внимания не обращаю. Во как![/quote]Походя - респект!