Любительская сборная Беларуси по хоккею заняла второе место на турнире в Германии

Любительская хоккейная сборная Беларуси заняла второе место на международном турнире в немецком Вайсвассере (Саксония), приуроченном к открытию новой хоккейной арены в этом городе. По дополнительным показателям белорусы уступили первое место чешским хоккеистам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе президентского спортивного клуба.

В заключительный день турнира сборная Беларуси провела два матча. Сначала белорусы обыграли «команду ГДР» со счетом 12:0. Андрей Асташевич отличился тремя заброшенными шайбами в ворота соперника, а Денис Матюхин, Андрей Ковалев и Олег Антоненко записали на свой счет по голевому дублю. По одному разу отличились Артур Лачауниек, Александр Цыплаков и Вадим Бекбулатов. В параллельном матче команда Чехии оказались сильнее команды Германии — 7:0.

Победитель турнира определялся во встрече Беларусь — Чехия. Обе команды после утренних матчей получили перерыв перед ней всего в несколько часов. Для выявления лучшего определяющими факторами становились не только исполнительское мастерство и командные взаимодействия, но физическая подготовка.

Чешские хоккеисты вышли на матч в весьма грозном составе. Еще в недавнем прошлом имена Франтишека Каберле (младшего), Ярослава Недведа, Франтишека Кучеры, Лео Гудаша громко звучали на всех ведущих хоккейных форумах. Олимпийские чемпионы и многократные чемпионы мира, бывшие игроки НХЛ теперь составляют одну из сильнейших и интересных команд ветеранов. Счет открыли чехи. На 11-й минуте первого периода точный бросок удался защитнику Бедриху Щербану. Через две минуты Сергей Шитковский сравнял счет на табло. Следующая «перестрелка» состоялась уже во втором периоде. На шайбу Андрея Асташевича ответил Давид Моравец. В третьем периоде никто не смог пробить вратарей и ничья 2:2 оказалась на руку чехам при определении победителя двухдневных соревнований. По разнице заброшенных и пропущенных шайб они опередили белорусов в итоговой таблице и выиграли первый турнир на новой «Айсарене Вайсвассер».

Белорусский форвард Андрей Асташевич отличился в каждом из трех матчей своей команды и с пятью шайбами и одной результативной передачей был признан лучшим нападающим и бомбардиром турнира.