Жевнов установил рекорд в чемпионате России по футболу

 

После зимней паузы возобновился чемпионат России по футболу, где выступают и белорусские игроки. С 7 по 9 марта прошли матчи 18-го тура, сообщает БелаПАН.

В России выступает наибольшее количество белорусских легионеров — 13 футболистов. Эта цифра за зиму не изменилась. Выступающий за «Кубань» Максим Жавнерчик вернулся на родину и подписал контракт с БАТЭ, а в российской премьер-лиге его сменил Владимир Корытько, подписавший контракт с тульским «Арсеналом».

В первом весеннем туре на поле вышли лишь семь из 13 белорусов. Причем белорусские футболисты, как правило, защищают цвета клубов из нижней части таблицы.

Московское «Торпедо» сыграло в Перми с «Амкаром» вничью 0:0. У гостей весь матч отыграл белорусский голкипер Юрий Жевнов, он провел 155-й сухой матч — это абсолютный рекорд среди всех белорусских вратарей, у ближайшего преследователя, уже завершившего игровую карьеру Валерия Шанталосова, — 143 игры. Из действующих вратарей наиболее близко к Жевнову подобрался Александр Сулима, у которого на счету 137 матчей без пропуска голов. Еще один белорусский легионер «Торпедо» Антон Путило остался в запасе. У «Амкара» 84 минуты отыграл Сергей Баланович.

Два белоруса в составе аутсайдера чемпионата «Ростова» Тимофей Калачев и Максим Бордачев провели весь домашний поединок против «Локомотива», но клуб игроков белорусской сборной проиграл — 0:1. Опорный хавбек сборной Беларуси Ян Тигорев на игру в Ростов не выезжал. А вот имеющий действующий контракт с «Ростовом» белорусский вратарь Антон Амельченко выставлен на трансфер и ищет новый клуб.

Лишь один из двух белорусских легионеров «Уфы», защитник Дмитрий Верховцов, вышел на поле в проигранном со счетом 1:3 поединке против московского «Динамо». Голкипер Сергей Веремко вновь остался на скамейке запасных.

Владимир Корытько дебютировал за «Арсенал» и провел на поле 81 минуту в проигранном поединке против «Рубина». Белорусский хавбек казанского клуба Сергей Кисляк находился в запасе.

Краснодарская «Кубань», которую тренирует белорусский специалист Леонид Кучук, не смогла дома переиграть «Мордовию» — 0:0. У гостей всю игру провел белорусский защитник Игорь Шитов и получил предупреждение.

Еще один клуб под руководством белорусского тренера Олега Кононова «Краснодар» в Москве обыграл (правда, без помощи белорусского защитника Александра Мартыновича) со счетом 3:1 «Спартак».