Шенгенские визы. Кто в Беларуси имеет льготы по оплате консульского и сервисного сборов

Naviny.by выяснили, кто имеет льготы по оплате консульского сбора и стоимости услуг визовых центов разных стран.

За «пропуск в Шенген» белорусы платят дороже своих соседей и уже давно ожидают подвижек в снижении консульского сбора за визу. Между тем по количеству полученных шенгенских виз на душу населения Беларусь в прошлом году опередила все страны, имеющие визовый режим с Евросоюзом.

Naviny.by выяснили, кто имеет льготы по оплате консульского сбора и стоимости услуг визовых центов разных стран.

Консульские сборы и льготы

Посольства стран ЕС руководствуются общими визовыми правилами. В частности, от платы за визы освобождаются дети до 6 лет; представители некоммерческих объединений в возрасте до 25 лет, которые участвуют в организованных некоммерческими объединениями семинарах, конференциях, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях. Плата за визы для 6-12-летних детей составляет 35 евро. Тем не менее, в оплате туристических виз для детей посольства некоторых стран предоставляют больше льгот.

Консульский сбор в посольствах разных стран
в зависимости от возраста заявителя 

страна

дети до 6 лет

дети 6-12 лет

взрослые

пенсионеры

Венгрия

0

0

60

60

Литва

0

0

60

60

Эстония

0

35

60

0

Латвия

0

35

60

60

Польша

0

0

60

60

Чехия

0

0

60

60

Испания*

0

35

60

60

Италия

0

35

60

60

Германия

0

0

60

60

Франция

0

35

60

60

Дания*

0

35

60

60

Консульские отделы посольств Испании и Дании в Москве принимают оплату в российских рублях.

Посольства некоторых стран выдают бесплатно визы детям в возрасте до 12 лет. Льготы для пенсионеров предоставляет лишь посольство Эстонии. Однако и здесь, как разъяснил сотрудник посольства, консул оставляет за собой право в некоторых случаях принять решение о выдаче визы гражданину Беларуси пенсионного возраста с уплатой консульского сбора.

В экстренных случаях — посещение тяжелобольного или смерть близкого родственника — посольство Литвы, как и ряд других посольств, выдают в сжатые сроки бесплатные визы. Для посещения могил воинов, погибших на территории Польши в годы Второй мировой войны, посольство Польши выдает бесплатные визы в обычные сроки рассмотрения документов.

Сервисные сборы и льготы

В Беларуси работают визовые центры некоторых стран Шенгенского соглашения и Великобритании. Открытие визовых центров — это возможность принять большее количество заявителей, ходатайствующих об открытии визы, снять проблему очередей. Услуги визовых центров, несмотря на сервисный сбор, оказались востребованы.

Стоимость сервисного сбора и перечень лиц,
которые освобождаются от его уплаты 

визовый центр

сервисный сбор*

кто освобождается

Литва

18

дети до 12 лет и отдельные категории граждан по гуманитарным соображениям

Латвия

18,36

льгот нет

Испания

28

дети до 6 лет;
инвалиды 1-й групп и одно сопровождающее лицо

Италия

19

Льгот нет

Дания

37

дети до 6 лет;
инвалиды 1-й групп и одно сопровождающее лицо

Венгрия

22

дети до 6 лет

 
Недавно открылся визовый центр Италии, в перспективе — Польши. «Мы завершили тендер и на прошлой неделе подписали договор на открытие визовых центров. Надеемся на открытие всех восьми пунктов в первом квартале следующего года», — сообщила пресс-секретарь посольства Польши в Беларуси Анна Дерска.

Также объявлено о том, что в ближайшее время визовый центр Pony Express, представляющий Латвию и Испанию, начнет принимать ходатайства на визу в Чехию.

Несмотря на открытие визовых центов, консульские отделы посольств, по-прежнему ведут прием жителей нашей страны, ходатайствующих об открытии шенгенских или национальных виз.

*Цены приведены в евро, оплата производится в белорусских рублях по курсу Национального банка.
При регистрации биометрических данных (раз в пять лет) сервисный сбор увеличивается на 2 евро.