Кинофестиваль «Лістапад» оказался под угрозой срыва

В нынешнем же году финансовая ситуация в стране заставила прежних спонсоров пересмотреть вопрос о помощи кинофестивалю.

Дирекция Минского международного кинофестиваля «Лістапад» испытывает серьезные финансовые трудности и в срочном порядке ищет спонсоров.

Об этом БелаПАН сообщила руководитель Центра визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и директор кинофестиваля Анжелика Крашевская.

По ее словам, чтобы обеспечить полноценную организацию очередного, 23-го, кинофестиваля, не хватает 300 тысяч рублей (около 150 тысяч долларов). Крашевская не уверена, сможет ли фестиваль состояться в нынешнем году даже в урезанном формате в том случае, если дирекция не отыщет необходимую сумму денег. 

Трудности с финансированием кинофестиваля возникают едва ли не ежегодно, подчеркнула глава «АРТ Корпорейшн». Однако в прошлые годы дирекции всегда удавалось изыскать необходимые 60% внебюджетных средств для проведения «Лістапада», остальные 40% бюджета выделяли учредители этого кинофорума — Министерство культуры и Мингорисполком.

«Кроме того, нам каждый год помогали: кто-то спонсировал доставку гостей, кто-то — прокат кинолент. Если бы не эта помощь, мы должны были бы находить не 60%, а все 80% внебюджетных средств», — сказала она.

В нынешнем же году финансовая ситуация в стране заставила прежних спонсоров пересмотреть вопрос о помощи кинофестивалю. Дирекции «Лістапада» уже отказали 65 белорусских компаний и организаций, а обращаться к международным фондам и зарубежным коллегам, по мнению Крашевской, бесперспективно.

Минский международный кинофестиваль «Лістапад» — самый известный в Беларуси кинофорум — проводится с 1994 года. Фестиваль учрежден Министерством культуры и Мингорисполкомом при содействии Белтелерадиокомпании, киностудии «Беларусьфильм» и Белорусского союза кинематографистов. Организатором фестиваля традиционно выступает Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн».

Фестиваль достаточно высоко котируется в среде кинематографистов, ежегодно привлекая все новых и новых участников со всего мира. В разные годы гостями «Лістапада» становились польский режиссер, сценарист и продюсер Кшиштоф Занусси, французская сценаристка и режиссер Клер Дени, известный сербский режиссер Эмир Кустурица, украинская актриса, сценарист и режиссер Кира Муратова, итальянская актриса Орнелла Мути, российские кинорежиссеры Андрей Звягинцев и Александр Сокуров.

Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров аккредитовала «Лістапад» как специализированный конкурсный фестиваль фильмов стран Балтии, Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии.