Белорусский грибник на минуточку заскочил в Литву

Гродненские пограничники проводят проверку по факту нарушения режима границы с Литвой сборщиком дикоросов. Государственный пограничный комитет Беларуси опровергает информацию литовских СМИ, что это якобы был белорусский пограничник. Мужчина провел на литовской территории меньше минуты.

Белорусский грибник на минуту перешел белорусско-литовскую границу
© DELFI / Tomas Vinickas

Как сообщил БелаПАН официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский, днем 9 сентября на участке ответственности Гродненской пограничной группы произошло нарушение режима госграницы. Неустановленный мужчина зашел на территорию Литвы на расстояние 2,5 м для сбора грибов.

Информацию о нарушении оперативный дежурный Варенского отряда Службы охраны госграницы при МВД Литвы передал коллегам из Гродненской погрангруппы.

По данному факту по инициативе литовской стороны 11 сентября была проведена рабочая встреча, в ходе которой факт нарушения госграницы неустановленным лицом подтвержден обеими сторонами.

В ходе встречи представителями литовской погранслужбы были предъявлены фотографии с камер видеонаблюдения, на которых отчетливо видно, что на территорию Литвы кратковременно зашел человек в камуфляжной форме.

«По данному факту Гродненской погрангруппой в соответствии с законодательством начат административный процесс, по результатам которого будет принято процессуальное решение. Литовская сторона будет проинформирована о его результатах установленным порядком», — сказал Антон Бычковский.