Беларусь и Китай создают центр коммерциализации инноваций

В рамках Китайско-белорусского форума по коммерциализации результатов научно-технической деятельности ГКНТ, Национальная академия наук, Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» 5 августа в Минске подписали соглашение о создании Китайско-белорусского центра коммерциализации инноваций.

Предполагается, что центр станет платформой для развития сотрудничества двух стран в области науки и техники, а также платформой для продвижения промышленного освоения научных, научно-технических и инновационных разработок. Кроме того, центр будет создавать базу данных промышленного освоения научных разработок, а также потенциальных инвесторов и партнеров.

Стороны подписали также рамочное соглашение о сотрудничестве в производственной, финансовой, научной и научно-технической сферах, а Белорусский инновационный фонд и 10 венчурных компаний Китая — соглашение в сфере развития рынка прямых и венчурных инвестиций в КНР и Беларуси.

Китайско-белорусский форум по коммерциализации результатов научно-технической деятельности прошел в Минске 4-5 августа. Его организаторами выступили ГКНТ, СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», Национальная академия наук Беларуси.