Могилевчане выразили несогласие с озвученными Ермошиной критериями подбора членов избирательных комиссий

33 жителя Могилева направили в газету Могилевского облисполкома «Могилевские ведомости» и газету «Народная воля» письмо, в котором выражают несогласие с озвученными главой ЦИК Лидией Ермошиной критериями выбора членов избирательных комиссий, пишет БелаПАН.

«Люди, которых включили в состав избирательных комиссий, — это граждане, которые давно работают на выборах, известны местным властям, положительно характеризуются», — цитируют Ермошину «Могилевские ведомости».

Тех же, кто нигде не работает, по ее мнению, нельзя включать в состав комиссий: «Если же человек нигде не работает, не обладает достаточным образованием, ведет себя откровенно маргинально и, в конце концов, не платит налоги как налогоплательщик (то есть нигде не работает), то, разумеется, он не может считаться столпом общества и человеком достаточно респектабельным, чтобы входить в состав избирательных комиссий».

«Люди, которых власти включили в состав избирательных комиссий, — это люди, угодные власти, подневольные (на контракте), боящиеся потерять работу из-за отказа быть членами комиссий. Тем они и удобны для власти, что закрывают глаза на выборные нарушения и фальсификации председателей избирательных комиссий, подписывающиеся под протоколом нереальных итогов выборов, результатам которых мало веры!» — говорится в письме могилевчан, инициатором которого выступил общественный активист Алексей Павловский.

Подписанты считают, что как раз-таки людей, лишившихся работы, особенно активистов независимых профсоюзов, демократических партий, просто честных, но недостаточно респектабельных людей необходимо включать в состав избирательных комиссий. «Им нет смысла заниматься фальсификациями выборов, вследствие чего восстановится доверие к результатам выборов, а депутаты и президент будут не назначены власть имущими, а избраны! И служить будут не власти, а народу!» — уверены авторы обращения.