Ермошина — сторонник того, чтобы кандидаты в депутаты защищали свою позицию в теледебатах

Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина считает, что удастся приучить кандидатов в депутаты к выступлению по телевидению и участию в теледебатах.

«Я думаю, что по мере развития демократических традиций мы все-таки приучим самих кандидатов в депутаты к пониманию того, что это выгодно и это необходимо для выборов», -- сказала она в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», показанном вечером 4 сентября.

Сама Ермошина является «горячим сторонником» того, чтобы кандидаты в депутаты обязательно выступали и защищали обязательно свою позицию в дебатах.

«Я, конечно, понимаю, что кандидатам в депутаты, которые идут на второй срок либо занимают определенные должности, тяжелее, чем остальным. Безработный может обвинять власть в чем угодно. Лицо, которое занимает должность, естественно, несет ответственность за все. Поэтому тут существует определенная проблема», -- отметила глава Центризбиркома.

По ее словам, есть предложения от избирателей, политических партий, чтобы закон обязывал всех выступать перед избирателями, участвовать в теледебатах.

«Однако, я думаю, что не надо так радикально решать эту проблему, потому что любые жесткие ограничения не улучшают ситуацию, а загоняют ее в тупик», -- сказала Лидия Ермошина.


  • Да, Лидия Михайловна - за свободу агитации, против ограничений, против фальсификаций. Пчелы против меда.