ЕС: Беларуси нужна комплексная реформа избирательного процесса

Евросоюз ожидает, что белорусские власти возобновят работу над реформой избирательного законодательства, пишет БелаПАН. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Европейской службы внешних действий.

В документе отмечается, что в предварительном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ говорится: в ходе прошедших в Беларуси парламентских выборов «были видны усилия по решению некоторых давних проблем».
«Тем не менее, ряд ключевых рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии остаются не выполненными, — сказано в заявлении ЕС. — Это свидетельствует о необходимости комплексной реформы избирательного процесса в рамках более широко процесса демократизации в сотрудничестве с международными партнерами. Мы ожидаем, что белорусские власти возобновят работу над этим вопросом без промедления».

Реформирование избирательного законодательства будет иметь важное значение для реализации всего потенциала отношений между Беларусью и ЕС, подчеркивается в заявлении.

«Евросоюз стремится к стабильному, демократическому и процветающему будущему страны на благо народа Беларуси и продолжит свою работу в этом направлении», — отмечается в заявлении.

Напомним, 12 сентября на пресс-конференции в Минске председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что ЦИК планирует проанализировать рекомендации, которые даст по итогам наблюдения за выборами БДИПЧ ОБСЕ, и подготовить доклад главе государства о возможных изменениях в избирательное законодательство. При изменении избирательного законодательства «главное — действовать в том ключе, который рекомендует ОБСЕ», отметила глава ЦИК.