В первом полугодии в Беларусь приехало более двух тысяч иностранных квалифицированных специалистов

По данным МВД, за шесть месяцев 2016 года в Беларусь приехали работать более двух тысяч иностранных квалифицированных специалистов. Об этом рассказал заместитель начальника управления по гражданству и миграции министерства Эдуард Баландин, выступая 20 сентября на семинаре для журналистов по демографической проблематике, организованном Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси, пишет БелаПАН.

Всего в первом полугодии на работу по контракту приехали более 9,5 тыс. иностранцев, в том числе более 4 тыс. граждан Китая и 3,3 тыс. граждан Украины. Подавляющее большинство прибыли трудиться по рабочим специальностям.

За этот же период за пределы Беларуси выехали на работу свыше 3,8 тыс. человек, больше всего в Россию — около 2,2 тысячи, США — 675, в Польшу — более 380. За исключением 15 человек, по трудовым контрактам выехали рабочие.

Баландин отметил, что статистика в полной мере не отражает трудовые потоки, так как в Беларуси нет точных данных о числе работающих в России.

«По данным наших российских коллег, — сказал Баландин, — до 100 тыс. граждан Беларуси работает в этой стране. Наше законодательство позволяет любому гражданину самостоятельно найти работу в любой точке мира, заключить контракт и выехать на свой страх и риск на работу».

Одной из задач подпрограммы «Внешняя миграция» национальной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы является привлечение и расселение иностранных специалистов в регионы с учетом потребностей в свете демографической и экономической ситуации, а также создание льготных условий для привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов.

Постановлением Совета министров № 406 от 23 мая 2016 года внесены изменения в процедуру выдачи и продления специальных разрешений на право заниматься трудовой деятельностью в отношении иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами.

Для высококвалифицированных работников разрешающие справки и документы будут действовать два года, для других иностранных работников — по-прежнему только год.

По закону «О внешней трудовой миграции» высококвалифицированным работником считается иностранец, обладающий высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, подтвержденных документами об образовании и стажем работы по специальности не менее 5 лет, величина месячной зарплаты которого, согласно условиям трудового договора, превышает 15-кратную величину месячной минимальной зарплаты, установленной в Беларуси.

Всего в Беларуси постоянно проживает 181.567 иностранных граждан, временно — 59.100, временно пребывают в стране 657.908.