В конкурсной программе фестиваля детского кино «Лістападзік-2016» будут «взрослые» фильмы

С 5 по 8 ноября в кинотеатре «Пионер» пройдут показы конкурсной программы детских и юношеских фильмов «Лiстападзiк». Конкурс включает 8 картин из Азербайджана, Бельгии, Болгарии, Германии, Франции и США.

Впервые в детской секции ММКФ «Лicтапад» будут представлены работы авторов, чье творчество прежде никак не ассоциировалось с детским кино.

Фильмы Айры Сакса «Маленькие мужчины» и Мишеля Гондри «Микроб и Бензин» — прекрасные примеры того, насколько естественно темы «детства, отрочества и юности» могут быть вплетены в контекст «взрослого» фильма, и насколько подростковый фильм может увлечь взрослого зрителя.

Также зрителей ожидают два внеконкурсных хита для семейного просмотра — авантюрная комедия из Дании «Игбал и секретный рецепт» (реж. Тильде Харкамп), ставшая у себя на родине самым посещаемым детским фильмом последних лет, и анимационный фильм «Луис и Лука — Большая сырная гонка», вернувший на экраны уморительных персонажей детских книжек популярного в Скандинавии писателя-художника Хьелля Эукруста.

Оценивать фильмы конкурсной программы будет международное жюри, в которое войдут детские писатели Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский (Беларусь), киновед Екатерина Кладо (Россия) и программный директор международных культурных проектов Эмилия Мира Хавьярова (Чехия).