В Минске пройдет заседание Евразийского межправительственного совета

Заседание Евразийского межправительственного совета пройдет 27 октября в Минске, пишет БелаПАН.

По информации в пресс-службы Совета министров Беларуси, встреча должна начаться в 16.00 во Дворце Республики. В заседании планируется участие глав правительств всех пяти стран Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия).

В предварительную повестку дня включено 11 вопросов, в том числе — проекты бюджета на 2017 год и нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Главы правительств также планируют обсудить вопросы, касающиеся торговой политики и международной деятельности Евразийской экономической комиссии — наднационального регулирующего органа ЕАЭС. Планируется подписать протокол о продлении действия соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров идентификационными знаками. 

Накануне заседания премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью телеканалу «МИР 24» заявил: Беларусь ожидает, что страны Евразийского экономического союза смогут уйти от изъятий и ограничений во взаимной торговле. «Мы от ЕАЭС ждем того, что наши товары, наши услуги будут иметь возможность беспрепятственно распространяться по рынку в 180 миллионов потребителей. Мы добьемся того, что стороны найдут возможность согласования и ухода от изъятий и ограничений во взаимной торговле, и что любой товар в любой точке ЕАЭС не будет дискриминироваться и ущемляться по отношению к другим, прежде всего национальным, товарам на этой территории. Это очень большая работа», — сказал белорусский премьер. 

28 октября к коллегам из ЕАЭС присоединятся главы правительства всех стран СНГ — в пятницу в Минске пройдет заседание Совета глав правительств государств Содружества.