Реальная безработица в Беларуси составляет 5-6%, — Минфин

Первый заместитель министра финансов Максим Ермолович заявил 4 ноября в Минске на Октябрьском экономическом форуме, что оценки Международной организации труда (МОТ), касающиеся безработицы в Беларуси и говорящие о том, что ее реальный уровень составляет 5-6% экономически активного населения, справедливы.

«Действительно, ситуация на рынке труда ухудшается, и это требует от правительства и коммерческого сектора определенных решений», — приводит БелаПАН слова чиновника.

Ермолович подчеркнул, что, по данным Минтруда, избыточная численность занятых на предприятиях сейчас составляет 5,7%.

«У нас есть ситуация с неполной занятостью, которая нарастает. У нас есть ситуация с избыточной численностью занятых на государственных предприятиях, это все не лучшим образом сказывается на их финансовых результатах. И это та проблема, которую, на мой взгляд, необходимо решать», — заявил чиновник.

Он отметил, что большинство предприятий, имея излишнюю численность персонала, переводят его на неполную занятость.

«Это самый первый ответный шаг со стороны предприятия в надежде на то, что рынки сбыта продукции восстановятся и не потребуется сокращать персонал. Второй ответ — замораживание заработных плат — приводит к тому, что в целом меняется масштаб зарплат в стране, происходит реальное сокращение доходов населения, что тоже является отрицательным следствием ситуации на рынке труда», — сказал Ермолович.

Представитель Минфина подчеркнул, что принятая в начале года госпрограмма содействия занятости населения до 2020 года предусматривает развитие мобильности трудовых ресурсов, активизацию переобучения безработных, анонсированное повышение пособия по безработице и другие меры. «На реализацию программы занятости предусматривается примерно 30 млн белорусских рублей ежегодно. Цифра не столь велика, но тем не менее она позволяет удовлетворить ту потребность, которая в нынешних условиях существует», — сказал первый замминистра.

«Сама система уже выстроена. Государственная адресная помощь позволяет поддерживать необходимый уровень выплат для безработных. Но мы понимаем: если масштабы поддержки необходимо будет увеличивать, надо принимать упреждающие меры, чтобы не создавать новые социальные проблемы», — заявил Ермолович.

По данным Минтруда, численность зарегистрированных безработных на конец сентября 2016 года составила 40,3 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы равен 0,9% экономически активного населения.